*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный процесс

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность административного процесса
2. Виды административного процесса
3. Стадии административного процесса
Заключение
Литература
Административное право является одной из главных отраслей системы российского права. Оно предназначено для регулирования общественных отношений в самой многосторонней социальной сфере – сфере государственного управления, деятельности исполнительных органов и многих других. Административное право характеризуется наибольшей мобильностью и широкой сферой охвата в отраслях хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства. Нормы административного права упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления, охраняют урегулированные правом общественные отношения, способствуют зарождению новых отношений, соответствующих духу времени и проводимым реформам.
В ходе правового регулирования государством общественных отношений происходит последовательная смена юридических явлений, т. е. движение их от состояния разработки и принятия правовых норм до состояния упорядоченности на основе этих норм отдельных сторон жизни общества. Это движение, смена юридических состояний происходит в результате совершения государством и другими субъектами общественных отношений последовательных волевых действий, направленных на достижение определенных правовых результатов для себя и на упорядочение жизни общества в целом. Совокупность всех этих действий представляет собой административный процесс. Знание сущности административного процесса особенно важно как для юристов, так и для всех субъектов административного процесса, т.к. закон требует, чтобы соблюдались не только нормы административного права, но и соблюдалась процедура разрешения административных дел.
Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, ежедневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни.
В административном праве особое место занимает административный процесс, т.е. совокупность действий, совершаемых исполнительными органами для реализации возложенных на них задач и функций.
Административный процесс включает три составляющие: административные процедуры, административную юрисдикцию, административную юстицию.
Административно-процессуальная деятельность осуществляется по определенным стадиям:
– Возбуждение дела об административном правонарушении;
– Подготовка дела об административном правонарушение к рассмотрению;
– Рассмотрение дела об административном правонарушении;
– Обжалование и опротестование по делу;
– Исполнение постановления о наложении административного взыскания.
Среди особенностей производства по делам об административных правонарушениях можно назвать следующие:
1) возложение времени доказательства на властную сторону административного процесса, в отличие от традиционного процесса;
2) возможность и устного, и письменного ведения дела, разрешение дела в отсутствии ответчика, отсутствие многих жёстких правил гражданского и уголовного процессов;
3) в производстве по делам об административных правонарушениях участвуют два субъекта, а не как в гражданском процессе;
4) публичный характер правонарушений, вызывающих спор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу