*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Герри Беккер. Человеческое поведение: экономический подход

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные идеи Г. Беккера, изложенные в книге «Человеческое поведение: экономический подход» 4
2. Анализ социальных взаимодействий 5
3. Политика и право 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10
В современной экономической науке Гэри Беккер является одним из наиболее оригинальных исследователей. Труды Беккера, определив взаимо-связь широко известных и не связанных, на первый взгляд, друг с другом яв-лений с каким-либо общим принципом, раскрыли новые стороны экономиче-ского анализа.
Концепции, представленные в книге «Человеческое поведение: эконо-мический подход», являются и несколько необычными для практического применения, и немного спорными. Тем не менее, в 1992 году Беккеру за свои достижения в сфере изучения взаимосвязей методов микроэкономического анализа и нерыночного поведения людей вручили Нобелевскую премию в области экономики. Данная книга является итогом его многолетней исследо-вательской работы. Она представляет собой подборку статей, описывающих мнение автора относительно некоторых взаимосвязей, которые имеют место в современном обществе, но не имеют логичного объяснения с точки зрения в классической экономической теории.
Беккер постарался в книге убедить читателей в том, что универсальным и весьма эффективным средством при анализе человеческого поведения слу-жит именно экономический подход. Автор убеждён, что оценка многих со-циологов нелогичности поведения людей, их недальновидности, даже глупо-сти, только подтверждает неправильное понимание специфики человеческого поведения, общую схему которого постарался представить Беккер.
Книга является очень интересной и полезной не только экономистам и социологам, но и специалистам в других областях деятельности. Понимание причин конкретной реакции людей на те или иные события даёт возможность лучше чувствовать их настроения, соответственно, и спрогнозировать воз-можную динамику поведения.
Целью моей работы является составление рецензии на книгу Г. Беккера «Человеческое поведение: экономический подход», в частности на главы «Анализ социальных взаимодействий» и «Политика и право».
В заключение можно сделать следующие выводы. Американский учё-ный и исследователь Гэри Беккер является одним из самых оригинальных и влиятельных экономистов, огромной заслугой которого стало значительное расширение границ экономического анализа посредством рассмотрения в ку-пе с предметом изучения многочисленных социальных и экономических проблем, являющиеся объектами исследования других общественных и по-литических наук: социологии, демографии, криминологии. Это делает его труды чрезвычайно привлекательными, поскольку, с моей точки зрения, они позволяют более тесно связать происходящими в экономике, политике и дру-гой деятельности процессы с поведением человека как главного действующе-го лица этих процессов.
Беккер впервые произвёл неоклассический анализ проблемы дискри-минации на рынке труда. При этом он одним из первых обозначил сферы практического использования теории инвестиций в «человеческий капитал». Беккер стал первым экономистом, который постарался использовать эконо-мические понятия затрат и прибыли к изучению и пониманию поведения преступников. Беккером уголовные законы рассматривались с точки зрения результата оптимального выбора в условиях неопределённости. Экономиче-ский подход, аналогично другим рациональным решениям, свидетельство-вал, что нарушение преступником закона напрямую зависит от предполагае-мой им выгоды, и наоборот, существует зависимость между выгодой от пре-ступления и «затратами» преступника, под которыми имеется в виду вероят-ность раскрытия преступления и возможность наказания. Вывод, к которому в итоге пришёл Беккер, состоит в том, что, в основном, людей на преступле-ние наталкивают экономические соображения. Во многом его идеи были весьма оригинальными и смелыми, поэтому не всеми понятыми и приняты-ми, во многом спорными. Однако не лишёнными здравого смысла при их глубоком изучении и осмыслении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу