*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ социально-экономического развития ЖКХ района Выхино-Жулебино в г.Москве

дипломные работы, Социология

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе………………………………………………………………………………7
1.2 Организация деятельности товариществ собственников жилья в г.Москве…………………………………………………………………………14
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ РАЙОНА ВЫХИНО-ЖУЛЕБИНО

2.1 Краткая характеристика района Выхино-Жулебино……………………...34
2.2 Анализ социально-экономического развития района Выхино-Жулебино………………………………………………………………………..35
2.3 Анализ управления жилищным фондом…………………………………47
РАЗДЕЛ 3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ РАЙОНА ВЫХИНО-ЖУЛЕБИНО И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА………………………………………………………58
3.1 Проект управление многоквартирным домом ТСЖ………………………58
3.2. Разработка программы по энергосбережению……………………………70
3.3 Строительство муниципальной подземной парковки по улице Привольная д.9 района Выхино-Жулебино………………………………………………….85

3.4 Строительство детской площадки с установкой спортивно-игровых форм в районе Выхино-Жулебино по ул. Привольная д.10……………………….91

РАЗДЕЛ 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ………………………………………...96

4.1 Экономическая и социальная оценка строительства муниципальной подземной парковки на улице Привольная 9 района Выхино-Жулебино…..96

4.2 Расчет затрат на устройство детской площадки с установкой спортивно-игровых форм на придомовой территориипо ул. Привольная д.10………98
РАЗДЕЛ 5 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА……………………………………………………………………….102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...111

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………….......115

ГЛОСАРИЙ……………………………………………………………………..118

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...119
2.2 Анализ социально-экономического развития района Выхино-Жулебино
Строительство жилья было и остается главным приоритетом в градостроительной политике Правительства Москвы. И особенное внимание уделяется социальному жилью: для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажек и ветхих домов, для молодых семей и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Программа «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» дала дополнительный стимул к увеличению объемов социального жилья, возводимого в столице. В последние годы они значительно выросли: если еще в 2007 году социального жилья было построено 1,6 миллиона квадратных метров, то в 2008-м эта цифра выросла до 1,87, 2009 году до 2,5.
На сегодняшний день в Москве принята региональная среднесрочная программа строительства социального жилья, согласно которой в 2007-2010 годах город получит около 10 миллионов квадратных метров жилья для реализации социальных программ. Квартирами будут обеспечены 100 тысяч семей, состоящих на учете; более 3 тысяч молодых и около 400 многодетных семей. До 10 лет планируется сократить максимальный срок ожидания в очереди на бесплатное жилье. Кроме того, программа ставит перед собой задачу сформировать в Москве цивилизованный рынок найма и мены жилых помещений в частном жилищном фонде и другие меры, направленные на улучшение жилищных условий москвичей.
Кроме выполнения традиционных московских социальных программ, в 2006 году появилась еще одна важная задача - строительство жилья для военнослужащих. По соглашению с Министерством обороны России и Росстроем год назад оборонному ведомству уже было передано 3626 квартир для военнослужащих, проходящих действительную военную службу в московском регионе. Еще 3998 квартир построенных в Кожухове, Щербинке, Южном Бутове и поселке Северный передано в 2009 году.
Строится в ЮВАО в основном типовое жилье. В 2002 г. снесли 27 домов площадью 69 100 кв. м. Всего до 2020 г. будет ликвидировано 770 000 кв. м, в том числе 308...

Актуальность темы. Жилищные условия и качество жилищно-коммунальных услуг являются одним из ключевых параметров качества жизни населения.
В настоящее время в Российской Федерации состояние жилищного фонда и качество жилищно-коммунальных услуг не обеспечивает необходимого уровня комфорта проживания в жилых домах.
Повышенный износ жилищного фонда и высокая вероятность аварийных ситуаций приводит к экономическим издержкам и дальнейшему ухудшению жилищных условий населения.
Также в настоящее время существует опасность лавинообразного нарастания темпов износа жилых домов первых массовых серий. С 1995 по 2009 годы удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в РФ вырос в абсолютном выражении с 26,5 млн кв. м до 96 млн кв. м, то есть более чем в 3,5 раза.
За последние 15-20 лет жилищно-коммунальная сфера претерпела ряд коренных преобразований, в ходе которых был окончательно сформирован класс собственников жилья, создана смешанная форма собственности на жилые помещения в многоквартирном доме, существенно изменилась роль органов власти всех уровней.
Основные рамки функционирования и дальнейшего развития системы управления жилищным фондом задал Жилищный кодекс РФ, принятый в 2004 году. Основой долгосрочного развития жилищного фонда в соответствии с Жилищным кодексом должно стать эффективное управление жилищным фондом, а также эффективное взаимодействие собственников жилья и управляющих организаций.
Однако сформировавшийся комплекс проблем в развитии жилищного фонда на данном этапе не позволяет говорить об экономической самодостаточности созданной системы. Скорее наоборот, экономические отношения в данной сфере на сегодняшний день находятся в зачаточном состоянии. Именно поэтому необходима активная экономическая политика органов государственной власти субъектов РФ по формированию и развитию организационно-экономических основ, способствующих развитию экономических отношений в системе управления жилищным фондом муниципального образования.
Для этого...


По итогам проделанной работы необходимо отметить следующее:
Реализующаяся модель реформы ЖКХ позволила добиться определенных позитивных результатов: существенно возросла доля оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, появились товарищества собственников жилья, как форма частного управления в многоквартирном доме, начались процессы демонополизации обслуживания жилья и проникновения частного капитала на данный рынок. В настоящий момент экономические и политические перспективы реформирования жилищно-коммунального комплекса выглядят более благоприятно, чем в предыдущие годы. Это объясняется несколькими причинами.
Во-первых, после длительного периода стагнации начался экономический рост, значительно усилилась политическая стабильность.
Во-вторых, большая часть населения самого болезненного процесса – повышения тарифов для населения – уже пройдена. Подавляющее большинство территорий вышли на 90-процентный уровень оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг.
В-третьих, на федеральном уровне существует реальная политическая воля коренным образом изменить ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе.
В-четвертых, растущий интерес бизнеса, с одной стороны, и активность населения как потребителя услуг, с другой, ограничивают административный ресурс управления ЖКХ. На местном уровне все больше появляется примеров успешного решения проблем жилищного сектора рыночными методами. И эта тенденция носит достаточно устойчивый характер.
Для закрепления и развития отмеченных тенденций необходимо проводить на государственном и муниципальных уровнях адекватную политику, подразумевающую решение как приоритетных, не терпящих отлагательства задач, так и задач стратегических направленных на обеспечение устойчивости и необратимости реформ.
Среди приоритетных задач следует выделить следующие:
1. Прекращение бюджетного дотирования предприятий жилищно-коммунального комплекса. Повышение эффективности расходования бюджетных средств может заключаться не только в оказании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу