*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление персоналом на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика антикризисного управления……...........................................................................................................7
1.1.Тенденции цикличного развития организации…………………..…………….7
1.2. Диагностика кризисов………………………………………………………..12
1.3. Управление организационными изменениями в условиях кризиса……………………………………………………………………………..16
1.4. Содержание антикризисного управления……………...……………………21
1.5. Функции антикризисного управления……………………………….........28
Глава 2. Управление персоналом предприятия в кризисных ситуациях………………………………………..……………………..31
2.1. Методология формирования экономических стратегий антикризисного управления…………………………………………………………..……………..31
2.2. Формирование антикризисной программы………………………………….38
2.3. Персонал в системе антикризисного управления……………………….......42
2.4. Кадровая политика………………………………………….…………………57
Глава 3. Организация деятельности по антикризисному управлению персоналом в ОАО «Россия»……………………..……....61
3.1.Характеристика ОАО "Россия"……………………………………………......61
3.2. Составляющие стратегии управления персоналом ………………………....66
3.3. Планирование работы с персоналом на ОАО «Россия» в условиях антикризисного управления персоналом…………………………….……….......71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….……………..…............84
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….......86
Все процессы, которые происходят в организации, можно раз¬делить на управляемые и неуправляемые. Управляемые процессы поддаются изменению в определенном направлении при сознатель¬ном воздействии на них. Направленность и характер неуправляемых процессов невозможно изменить, по тем или иным причинам, они протекают по собственным законам; в результате этих процессов все равно случится то, что должно случиться.
Управляемые и неуправляемые процессы находятся в определен¬ном соотношении, что отражает совершенство и искусство управ¬ления. Управляемые процессы при определенных условиях могут стать неуправляемыми, и наоборот. Преобладание неуправляемых процессов ведет к анархии и кризисам, а превалирование управляе¬мых процессов зависит от эффективности управления и в опреде¬ленных условиях тоже ведет к кризисным ситуациям.
Известно, что многие процессы развития характеризуются на¬растающей сложностью организации. Так происходит с производ¬ством, экономикой, социальной сферой. Усложняющаяся техноло¬гия изготовления продукта, его разнообразие и функциональное назначение приводят к усложнению экономических связей, все большему разнообразию интересов человека.
Процессы развития цикличны, и характеризуют этапы возник¬новения предпосылок, проявление процессов усложнения, исчер¬пание сложившейся основы и накопление потенциала дальнейших изменений.
Первый этап развития — это простое управление. Это управле¬ние, обозримое по всем своим характеристикам и связям, не требу¬ющее больших затрат на обеспечение его эффективности, не отли¬чающееся многообразием своего функционального содержания, предполагающее элементарные организационные формы.
Второй этап — управление в условиях нарастающей сложности производства, которое в своем развитии должно опережать развитие производства. Только в этом случае оно может быть эффективным. Это потребует реконструкции управления, что, естественно, повлечет за собой усложнение в функциональном, организацион¬ном, мотивационном, информационном...
Актуальность темы антикризисного управления заключается в следующем: Во - первых, большинство отраслей народного хозяйства находятся в состоянии кризиса и сейчас продолжают оставаться в этом состоянии. Регулярно возникают кризисные явления на предприятиях самого разно¬го типа, даже очень успешных. Второй момент связан с изме-нением законодательства: вош¬ло в действие новое законода¬тельство, которое регламенти¬рует особый порядок проведе¬ния либо оздоровительных ме¬роприятий, либо ликвидации тех производств, которые оказа¬лись банкротами. Как итог - по¬вышенный интерес к теме кри¬зис-менеджмента.
В контексте выше изложенного мы рассмотрим антикризисное управление персоналом как один из аспектов анти¬кризисного менеджмента хозяйственной организации.
Целью дипломного исследования является рассмотрение основных понятий и сущности антикризисного управления персоналом
При написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- определить понятие кризиса и антикризисного управления организацией;
- определить понятие организационного кризиса и кризисных ситуаций;
- рассмотреть содержание антикризисного управления;
- рассмотреть организационные меры по предотвращению кризиса;
- выделить важнейшие стратегии выхода из кризиса, предполагающие экономические меры его предупреждения.
Объектом дипломной работы является антикризисное управление персоналом ОАО «Россия».
Предметом – разработка стратегии управления персоналом ОАО «Россия» в условиях кризиса.
Практическая значимость посвящена вопросам управления персоналом в кризисных ситуациях и рассматривает сферу задач специалиста по управлению персоналом и область взаимодействия руководителя и подчиненного. В дипломной работе представлен системный подход к решению кризисных задач в организации и показан путь взаимодействия специалиста в области управления персоналом с непосредственными руководителями сотрудников.
Мировой опыт свидетельствует, что кризис — это естественное состояние экономических организаций...

На основе проведенного исследования сделаем следующие выводы: Центральное положение в любой организации занимает ее пер¬сонал. Именно люди с их определенным образом подобранными знаниями, навыками, между которыми существуют определенные вертикально-подчинительные и горизонтально-консультативные связи, составляют лицо организации и ее содержание.
В совокупности люди, составляющие организацию, их интере¬сы, мотивы поведения, формы реагирования на управленческие воздействия и другие проявления среды обитания составляют чело¬веческий фактор организации, который в периоды кризиса чрезвы¬чайно усиливается.
Особенностью персонала организации как живого организма является обязательная непрерывность его функционирования. Всякие остановки, даже кратковременные, влекут отмирание или отдель¬ных фрагментов, или всего организма. Мировая практика свиде¬тельствует, что остановившиеся заводы, уволив персонал, в после¬дующем не оживают, не возрождаются. Это обусловливает необхо¬димость специального подхода к оценке функционирования персо¬нала организации как исходного содержательного элемента произво¬дительных сил.
В условиях кризиса фирмы персонал, несмотря на чрезвычайно высокую кадровую динамику, составляет ее главное сущностное наполнение. Причем после банкротства этот «человеческий капи¬тал» как оценочное отражение персонала фирмы теряет потреби¬тельную стоимость и стоимость как органически увязанная целост¬ная единица.
Возможность антикризисного управления определяется в пер¬вую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и ре¬шительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтере¬сованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и при¬роды кризиса, закономерностей его протекания. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодо¬ления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.
Деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу