*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акты гражданского состояния

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Понятие и запись актов гражданского состояния
Введение
1. Понятие об актах гражданского состояния и их регистрации
2. Запись актов гражданского состояния
Заключение
Литература
Гражданское состояние – это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных гражданских прав и гражданской ответственности, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Гражданское положение разных людей неодинаково (обладание дееспособностью, нахождение в браке, наличие детей), различно и правовое положение граждан как участников регулируемых гражданских прав.
Некоторые события и действия в сфере личной жизни граждан порождают права и обязанности, которые имеют значение для самих граждан, а также небезразличны для государства и общества. Для важнейших из таких актов гражданского состояния установлена обязательная государственная регистрация. Акты гражданского состояния, как основные события жизни человека, подлежат обязательной регистрации от имени государства в органах записи актов гражданского состояния.
С регистрацией актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. Целью государственной регистрации является установление бесспорного доказательства того, что соответствующие события имели место и когда они произошли.
Регистрация актов гражданского состояния производится и в государственных интересах: для того, чтобы знать динамику народонаселения (сколько рождается, умирает, вступает в брак и т.д.).
С регистрацией актов гражданского состояния связаны некоторые риски. Информация, получаемая на основе регистрации, может быть использована для дискриминации определенных групп населения. Однако существуют пути создания систем для уменьшения этих рисков.
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», регламентирует отношения, возникающие по поводу государственной регистрации
актов гражданского состояния определяет совокупность законов, которые характеризуют гражданина как субъекта гражданского права, а не только семейного. Между Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации имеется тесная взаимность.
Акт гражданского состояния – событие в жизни человека:
– с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей;
– подлежащее обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.
Запись актов гражданского состояния – письменные сведения об актах гражданского состояния, зафиксированные в установленном законом порядке компетентными органами с целью удостоверения подлинности соответствующих событий и действий. Запись является доказательством определенных обстоятельств, влекущих за собой юридические последствия.
Государственная регистрация акта гражданского состояния производится посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, формирования актовых книг, исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния порядок и сроки хранения актовых книг определяются ФЗ «Об актах гражданского состояния».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу