*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сожительство - формы, тенденции, причины, последствия

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность сожительства 4
2. Причины сожительства и его формы 7
3. Последствия сожительства 10
4. Современные тенденции в отношении сожительства 12
Заключение 18
Список литературы 19
Сожительство становится все более распространенной практикой брачных отношений среди современной молодежи. Распространено мнение, что данная форма отношений является альтернативой браку или ступенькой к официально зарегистрированному союзу.
В настоящее время в нашей стране наиболее остро стоит проблема демографического кризиса. Ежегодно население нашей страны сокращается приблизительно на 800 тыс. жителей. Россия по количеству разводов стоит на первом месте (совсем недавно обогнав США). Молодые люди и девушки в настоящее время не спешат обзаводиться семьями и детьми, а создают, так называемые временные браки (незарегистрированные), как принято называть сожительство.
Что представляет собой сожительство – возможный выход из демографического кризиса, или еще один шаг к разрушению нравственности общества, и семьи, как социального института человека? Именно в этом заключается актуальность изучаемой проблемы. Семья один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. Ведь главной целью семьи во все века была и будет рождение и воспитание детей, то есть продолжение рода.
Целью реферативной работы является изучение вопросов сожительства. Для её достижения предлагается решить следующие задачи:
- определить понятие и сущность сожительства;
- выявить причины сожительства, рассмотреть его формы;
- описать последствия сожительства;
- охарактеризовать современные тенденции сожительства на основе статистических данных.
1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь / Пер. с англ. под ред. С.А. Ерофеева. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2008. – 420 с.
2. Антонов А. И., Мацковский М. С. Семья на пороге третьего тысячелетия. - М.: Институт социологии РАН, Центр общечеловеческих ценностей, 2009. – 132 с.
3. Богданова Л.П., Щукина А.С. Гражданский брак в современной демографической ситуации // Социологические исследования. – 2010. - № 7. – С.33-37.
4. Брун И. Гражданский брак. – СПб.: Питер, 2005. – 194 с.
5. Вовк Е. Практика сожительств в России: распространенность, смыслы, интерпретации, социальная реальность // Журнал социологических наблюдений и сообщений. – 2010. - №4. – С.38 – 44.
6. Мухин А.П. Типология брака и его современные тенденции. – М.: Пресс, 2009. – 305 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу