*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность безналичных расчетов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основная характеристика категории «безналичные расчеты» 5
1.1. Понятие безналичных расчетов 5
1.2. Преимущества безналичных расчетов 12
Глава 2. Анализ использования безналичных расчетов 17
2.1. Международные безналичные расчеты 17
2.2. Нормативное регулирование использования и совершенствования безналичных денежных расчетов 23
Заключение 27
Список литературы 29
Самостоятельность предприятия в условиях рыночной экономики предполагает укрепление и развитие многообразных хозяйственных связей между предприятиями одной или различных форм собственности, а также с отдельными гражданами. Такие связи осуществляются через денежные расчеты. Они являются условием, обеспечивающим смену форм стоимости в процессе кругооборота фондов.
Денежные расчеты не участвуют в движении стоимости при переходе ее от первой стадии кругооборота фондов отдельного хозрасчетного предприятия ко второй и от второй – к третьей.
Они опосредствуют движение стоимости в процессе оборота всех фондов, хотя в индивидуальном кругообороте участвуют лишь на начальной и завершающей стадиях.
Следовательно, движение денег, то есть денежные расчеты, является формой, отражающей движение стоимости как в процессах индивидуального кругооборота, так и регулируемого распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме.
В результате, актуальность темы исследования курсовой работы состоит в том, что в современных условиях особую значимость приобретают проблемы повышения эффективности банковской деятельности, сокращения издержек обращения, минимизации затрат на проведение банковских операций. Важную роль в решении этих задач играют безналичные расчеты.
Сущность безналичных расчетов состоит в том, что они осуществляются при помощи банковских операций (посредством перечисления по счетам), используемых для замещения наличных денег.
Исходя из этого, целью курсовой работы является изучение сущности безналичных расчетов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотрение основной характеристики категории «безналичные расчеты»,
- проведение анализа использования безналичных расчетов.
Объект исследования – безналичные расчеты.
Предмет – система безналичного денежного обращения.
Структура работы включает в...
Таким образом, проведя исследование темы данной курсовой работы, приходим к следующим выводам.
Безналичные расчеты за товары и услуги осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в движении расчетных документов.
Расчет представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.
Под документооборотом понимается система оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств. В него входят: выписка грузоотправителем счета-фактуры и передача его другим участникам расчетов; движение расчетного документа между учреждениями банков; содержание расчетного документа и его реквизиты; сроки составления расчетного документа и порядок предъявления его в банк и т. п.
До недавнего времени основной формой безналичных расчетов являлась акцептная форма, совершаемая на основе платежных требований поставщиков.
Преобладающая роль акцептной формы объяснялась тем, что она в большей степени, чем другие формы расчетов, соответствовала принципам организации безналичных расчетов, действовавшим в условиях административно-командной системы управления.
В настоящее время в связи с переходом к рыночным отношениям хозяйственным органам предлагается использовать такие формы, которые предполагают исключить в расчетах диктат производителя и сделать инициатором совершения платежа самих плательщиков.
В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:
- платежные поручения;
- платежные требования-поручения;
- чеки;
- аккредитивы;
- векселя.
Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются ими самими в хозяйственных договорах (соглашениях).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу