*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования убийств

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Криминалистическая характеристика убийств 6
1.1 Определение и состав преступления убийства 6
1.2. Криминалистическая характеристика убийств 9
2. Методика расследования убийств 12
2.1. Первоначальный этап расследования убийств 12
2.2. Понятие следственных ситуаций и следственных версий 15
2.3. Практическое задание (Решение задачи) 24
Заключение 34
Список использованной литературы 37
2.3. Практическое задание (Решение задачи)

Условие: 28 мая на городской свалке обнаружен расчлененный труп мужчины. Части трупа завернуты в куски шерстяного одеяла и упакованы в полиэтиленовые пакеты, перевязанные шпагатом. Труп без одежды. На трупе имеются особые приметы – татуировки на кистях рук и предплечьях. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от 3-4 ударов тупым твердым предметом в правую височную и затылочную части головы. Расчленение произведено путем перепиливания туловища и конечностей. Проверкой по дактилоскопическим учетам установлено, что убитый – В. Ранее судимый, недавно освобожден из мест лишения свободы. Проживал вместе с братом на ул. Петина в г.Вологде.
1. Выдвинуть следственные версии.
2. Составить план расследования.
По условию задачи мы видим, что уже проведен достаточно большой комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Установлена причина смерти, установлен способ расчленения трупа, установлена личность убитого и кроме того изучена его личность, о чем свидетельствует то, что убитый ранее судим, установлено место проживания.
Исходя из имеющейся информации необходимо выдвинуть и отработать следующие версии:
Вопросы методов расследования убийств рассматривались многими криминалистами. В частности, соответствующие исследования изложены в научных работах Соя-Серко Л.А., Гусева С.И., Шиканова В.И., Темцова А.П., Китаева Н.Н., Карагодина В.Н., Никитиной Е.В., Зашляпина Л.А. и других ученых.
Данная работа посвящена рассмотрению особенностей расследования убийств. Поэтому целью данной работы является изучение теоретических основ, методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) Рассмотреть криминалистическую характеристику убийств;
2) Охарактеризовать определение и состав преступления убийств;
3) Изучить методику расследования убийств;
4) Решить практическое задание.
Объектом курсовой работы является методы расследования убийств как теоретическая категория и как явление социальной действительности, а также деятельность следственных подразделений правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств.
Предметом исследования являются закономерности, возникающие в процессе раскрытия, расследования и предупреждения убийств в современных условиях.
Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные, а также специальные методы познания.
Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.
Структура работы состоит из введения, двух глав, практического задания, заключения и списка использованной литературы.
Методика расследования убийств это система научных положений, методических правил и рекомендаций, применяемых при раскрытии, расследовании и предупреждении этих тягчайших преступлений.
Криминалистическая характеристика убийств представляет собой систему взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и механизме убийства, обстановке его совершения, личности убийцы и других сторонах этого деликта, сведения о которых важны для практического решения задач расследования.
В основе криминалистической характеристики убийств лежат объективные процессы совершения и сокрытия этих преступлений, определяющие закономерности отражения признаков содеянного в реальности.
Анализ уголовных дел об убийствах показывает, что в содержание криминалистической характеристики этого вида преступлений входят также сведения о связи конкретного деликта (или отсутствии таковой) с другими преступлениями; о целях и мотивах совершения убийства; о характере и размере ущерба, причиненного преступлением; об обстановке и механизме совершения убийства; о количестве виновных (кто совершил убийство, не совершено ли оно группой лиц); об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом следователь принимает решения о начале следствия и о производстве следственных действий. В моменты принятия такого решения следователь оценивает создавшуюся следственную ситуацию с учетом существующей обстановки расследования. Типовые ситуации расследования - наиболее часто встречающиеся на практике следственные обстановки, предопределяющие особенности методики расследования (типовые следственные версии, типовые задачи, а также методы и средства их решения).
Главная задача начального

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу