*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные и типологические характеристики менеджера по персоналу

курсовые работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретическая часть 5
1.1Общая характеристика профессии менеджера по персоналу 5
1.2 Психологические качества менеджера по персоналу 9
1.3 Области компетентности менеджера по персоналу 10
Глава 2 Практическая часть 12
2.1 Организация исследования 12
2.2 Анализ результатов исследования 15
2.2.1 Результаты теста Кеттелла 15
2.2.2 Результаты по тесту Айзенка 21
Заключение 29
Библиографический список 31
Приложение
Глава 1 Теоретическая часть

1.1Общая характеристика профессии менеджера по персоналу

Менеджер но персоналу, или HR-менеджер (от англ. «human resources»— человеческие ресурсы), — профессия сравнительно новая для России. Часть функций, которые выполняет менеджер по персоналу, перешла к нему от его советских предшественников — инспекторов по кадрам. Последние, как правило, вели кадровое делопроизводство и следили за соблюдением норм КЗоТа. Все это является лишь малой частью обязанностей современного HR-менеджера.
Главная цель его деятельности — совмещение имеющихся человеческих ресурсов, квалификации и трудового потенциала со стратегией и целями компании. Менеджер по персоналу осуществляет весь цикл работ с персоналом: от изучения рынка труда и найма персонала до ухода на пенсию или увольнения. Основной задачей специалиста по подбору кадров является не только поиск кандидата, соответствующего необходимым требованиям, создание положительной мотивации к данной вакансии, но и предсказание того, насколько человек будет успешно работать.
Процесс подбора персонала - один из проблемных и, в то же время, один из самых необходимых процессов в жизни любой организации. Важная задача менеджера по персоналу или руководителя - оптимизировать эти процессы, сделать их максимально эффективными и низкозатратными без потери качества.
Менеджер разрабатывает стратегию управления персоналом, кадровую политику и планирование кадровой работы; обеспечивает организацию кадрами необходимой квалификации, необходимого уровня и направленности подготовки; анализирует кадровый потенциал, прогнозирует и определяет потребность в рабочих кадрах и специалистах; проводит маркетинг персонала; поддерживает деловые связи со службами занятости; планирует организацию и контроль подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей; комплектует руководящими, рабочими кадрами и специалистами организацию с учетом перспектив ее...
Введение

В качестве темы курсовой мы выбрали вопрос исследования типологических и личностных характеристик менеджера по персоналу. Это проблема представляется нам актуальной, так как современном мире возрастает роль менеджера по персоналу в организации. При наличии настоящих профессионалов переоценить роль службы по персоналу достаточно трудно. Показатели успешности бизнеса во многом зависят от стиля управления и внутренних ресурсов компании, то есть от человеческого фактора. Способность организации эффективно управлять своими сотрудниками является главным источником её долговременного процветания.
Целью нашего исследования стало изучение типологических и личностных характеристик HR-менеджера.
Методической основой данного исследования стали шестнадцатифакторный тест Кеттелла и опросник Айзенка, направленный на выявление типа темперамента.
Теоретическую основу нашего исследования составила научная литература в области менеджмента, психологии управления и общей психологии. Также нами были использованы материала различных сайтов и электронные учебники в области менеджмента.
Структура данной работы определяется общей научной целью и частными научными задачами исследования. Структура данного научного исследования включает: введение, основную часть, состоящую из теоретической и практической частей, заключение и библиографического списка.

Задачи исследования:
исследовать теоретические и методологические основы позволяющие определить личностные и типологические характеристики менеджера по персоналу;
рассмотреть типологические и личностные характеристики HR-менеджера;
разработать программу исследования (отобрать испытуемых из числа работников кадровых служб, выбрать методику для исследования, подготовить тесты – опросники для проведения исследования);
провести тестирование;
провести анализ полученных результатов.
Заключение

В ходе проведенного нами исследования мы рассмотрели типологические и личностные характеристики присущие менеджерам по персоналу. Все задачи поставленные в начале исследования мы успешно выполнили. Мы изучили литературу посвященную исследуемой проблеме. Подобрали методики для исследования типологических и личностных характеристик.
В результате проведенной работы мы выяснили что среди исследованных HR-менеджеров наиболее часто встречаются представители сангвинического темперамента, реже флегматического и холерического. Всего один человек из испытуемых оказался представителем меланхолического темперамента.
Личностные характеристики мы исследовали с использованием опросника Кеттелла. В результате мы выяснили следующее:
Все исследуемые менеджеры по персоналу имеют высокий уровень интеллекта, что является незаменимым качеством при выполнении управленческой деятельности.
Эмоционально-волевые особенности, описываемые факторами C, G, I, O, Q3 и Q4, свидетельствуют о достаточной стабильности. В следствии воспитания и образования, самообразования исследуемые HR-менеджеры научились контролировать свои эмоции и поведение согласно требованиям моральных и этических норм. У большинства из них хорошо развиты волевые компоненты личности, что способствует успешной работе в качестве менеджера по персоналу.
Коммуникативные свойства и особенности межличностного общения, описываемые факторами A, H, F, Q2, N, L, также оказались развиты на должном уровне. Развитые коммуникативные особенности является важнейшим качеством успешного HR-менеджера. Умение находить общий язык с разными людьми основа успешной работы менеджера по персоналу. Он должен уметь осуществлять мероприятия, способствующих формированию корпоративной культуры, повышающих сплоченность коллектива. Умение грамотно разрешить конфликтные ситуации также необходимо для успешной управленческой деятельности. И здесь необходимы такие качества как: рассудительность, эмоциональная устойчивость, гибкость, умение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу