*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недействительные сделки

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Недействительные сделки
Введение
1. Понятие сделок
2. Недействительные сделки
Заключение
Литература
Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридико-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных и иных отношений, участники которых выступают равными, самостоятельными и независимыми друг от друга. Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами являются сделки. Именно сделки – то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, т.е. юридические пределы свободы поведения.
Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве действует принцип допустимости – действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок (ст. 3 Основ).
Один из основных принципов рыночной экономики — свобода договора заключаемого гражданами и (или) хозяйствующими субъектами. Новое российское гражданское законодательство, основываясь на принципе диспозитивности, представляет предпринимателям и иным гражданам практически неограниченные права на заключение договоров и совершение иных сделок.
Вместе с тем свобода договора часто используется недобросовестными лицами для умышленного причине¬ния имущественного вреда гражда¬нам и юридическим лицам, злостного уклонения от уплаты налогов, а так¬же для достижения иных противоре-чащих закону целей. К сожалению, подобные фиктивные сделки получи¬ли широкое распространение в раз¬личных сферах предпринимательской деятельности. Причем если просле¬дить динамику махинаций, то спосо¬бы их совершения и сфера активиза¬ции менялись вместе с экономической ситуацией.
Недействительная сделка – это неправомерное действие. По ней нельзя требовать исполнения, если она не исполнена. Статья 181 ГК предусматривает сроки исковой давности по недействительным сделкам.
В частности, в п.1 ст.181 ГК указывается, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. А в п.2 ст.181 ГК говорится о том, что иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В результате, можно сделать вывод, что проблема недействительных сделок всегда была актуальной, и останется таковой еще долгое время.
В настоящее время заключение сделок сопряжено с множеством формальностей, которые требуют значительных познаний в области права.
С одной стороны, это позволяет максимально чётко ограничить предмет сделки и ее условия. С другой же стороны, заключение сделок, особенно связанных со значительными денежными суммами, становится подчас просто невозможным без помощи высококвалифицированного юриста, так как обременено множеством формальностей. В повседневной жизни простые обыватели редко задумываются над тем, насколько сложным действием являются сделки. Это создает многочисленные конфликтные ситуации, выбираться из которых приходится при помощи опытного юриста. Правовая неграмотность населения России должна в скором времени компенсироваться количеством юристов, число которых всё больше и больше растет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу