*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль как важнейший показатель оценки деятельности предприятия

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Прибыль как важнейший показатель оценки деятельности предприятия 4
2. Порядок формирования прибыли на предприятии 7
2.1. Формирование доходов предприятия 7
2.2. Расходы предприятия 8
3. Пути распределения прибыли предприятия 11
4. Основные факторы роста прибыли 16
Заключение 18
Список использования литературы 19
1. Прибыль как важнейший показатель оценки деятельности предприятия
Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.
С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается привлечение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.
Анализируя различные научные трактовки прибыли, можно сформулировать следующее определение.
...
2. Порядок формирования прибыли на предприятии
2.1. Формирование доходов предприятия
Поскольку прибылью считается превышение доходов над расходами, целесообразно рассмотреть элементы доходов и расходов предприятия.
Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.
Доходы предприятий в зависимости от их характера, условия получения и направлений его деятельности подразделяются на:
- доходы от обычных видов деятельности;
- прочие доходы.
...
2.2. Расходы предприятия
Расходы предприятия – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения уставных вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы классифицируются по видам аналогично расходам предприятия.
1. Расходы предприятия от обычной деятельности (связанные с производством и реализацией), включают в себя:
...
3. Пути распределения прибыли предприятия
Механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях. Характер их воздействия на производство зависит от того, насколько...

Прибыль – это денежное выражение денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности как экономическая категория она гарантирует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.
Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности фирмы. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.
Прибыль является источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в эффективности бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.
Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности фирмы, представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.
Конечным результатом деятельности предприятия является прибыль.
Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между доходами и расходами предприятия.
Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:
1) как показатель, характеризующий финансовые результаты хозяйственной деятельности. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат деятельности предприятия за определенный период;
2) стимулирующую функцию, проявляющую в процессе ее распределения и использования. Содержание этой функции состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия;
3) как основной источник формирования доходной части бюджетов разных уровней. Налог на прибыль является важнейшим источником накопления средств бюджета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу