*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование понятий "образ жизни" и "качество жизни"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. “ОБРАЗ ЖИЗНИ” И “КАЧЕСТВО ЖИЗНИ”. 4
2. ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ. 12
3. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ. 17
4. ГОСУДАРСТВЕННО – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗДОМНОСТИ. 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 28
1. “Образ жизни” и “качество жизни”.


Данный вопрос поставленный на рассмотрение в курсовой работе “Образ жизни и качество жизни”– многоаспктен, и рассматривать его можно со многих позиций. Меня особо волнует тема “образа” и “качества жизни” “Старшего поколения” их социального положения, а также государственной политики в отношении граждан старшего поколения. Попробую рассмотреть данный, интересующий меня и многих других “злободневный” вопрос.
На теоретическом уровне выделяются ключевые характеристики для сопоставления социального положения различных групп пожилых людей между собой и этой категории в целом - с другими возрастными категориями населения.
...
2. Государство и общество: общее и различное.

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагаю¬щих и остродискуссионных в государствоведенпи. Это объяс¬няется по меньшей мере тремя причинами. Во-первых, на¬званные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политичес¬ких партии и движений. Во-вторых, никакая другая орга¬низация не может конкурировать с государством в много¬образии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство — очень слож¬ное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.
...
3. Основы Конституционного строя РФ.
Принятие конституции само по себе означает установ¬ление обязанности государства следовать конституционным порядкам — иначе существование основного закона лиша¬ется смысла. Однако в понятие "конституционный строй" включается нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие применимо только к такому го¬сударству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответству¬ет этой конституции, но главное — государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву. Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования...


Данная курсовая работа состоит из четырех, самостоятельных разделов. В первом разделе рассматриваются вопросы “качества жизни” и “образа жизни”. В данном разделе не приведены традиционно исследуемые темы “качества жизни” и “образа жизни” в какой – то отдельной стране, в частности в России, а взят более узкий сегмент исследование “старшее поколение”, поскольку именно их “качество жизни” и “образ жизни”, “уровень жизни” оставляет на сегодняшний момент желать лучшего. Хотя и в России качество жизни отстает от европейских стандартов.
Во втором разделе рассматривается вопрос из области дисциплины теории государства и права “Государство и общество: общее и различное”, в котором говорится о том, что общество - всегда первично, а государство – надстройка, призвано обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а, следовательно, служит его интересам.
Следующий раздел курсовой работы посвящен вопросу “Основы конституционного строя”, где дается понятие конституционного строя, описываются основные положения главы 1 конституции РФ, говорится об укреплении правовых гарантий свободы народа.
Четвертый, заключительный раздел данной курсовой работы “Государственно – правовое регулирование бездомности” – в котором говорится о том, что такое бездомность вообще, приводятся ее причины, описываются основные категории бездомных (своего рода классификация), а также приводятся пути ее разрешения на государственном уровне.
Курсовая работа написана в строгом соответствии с планом, с небольшими отступлениями, в силу того, что каждый человек склонен по разному оценивать одну и ту же информацию.

1. Конституция РФ. М.: 1993.
2. ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”// СЗ РФ. 1995. № 32. Ст. 3198.
3. Закон РФ “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан” // Российская газета. 1993. 18 августа.
4. Ульяновский государственный университет, Федеральная целевая программа “Старшее поколение” 2003. (http://uni.ulsu.ru/OLD/obosn2.htm).
5. Социальные реформы в России: история современное состояние и перспективы. СПб.: Петрополис, 1995.
6. Комаров С.А. , Малько А.В. Теория государства и права. М.: Норма, 1999.
6. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы Российского права. М.: Прогресс, 1999.
7. Баглай М.В., Габричидзе Б.И. Конституционное право РФ: учебник для вузов. М.: 1999 г.
8. Коваленко А.И. Конституционное право России. – М.: Право и Закон, 1997.
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации: учебник, М.: Юристъ, 2000.
10. Конституционное право: учебник. Отв. Ред. ВВ. Лазарев. – М.:1999.
11. ФЗ. “Об основах законодательства Российской Федерации о профилактике бездомности и ресоциализации бездомных”.
12. Основы социальной работы / Под ред. Павленок П.Д. М.: ИНФРА, 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу