*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат на госэкзамен: Организации комплексного использования лесных ресурсов

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организации комплексного использования лесных ресурсов. 5
2. Показатели комплексного использования лесных ресурсов. 7
Заключение 15
Список использованной литературы. 16
1. Организации комплексного использования лесных ресурсов.

В основе комплексного использования лесных ресур¬сов лежат следующие экономические предпосылки.
Во-первых, сама древесина, будучи органически сложным полимерным сырьем для химической промыш¬ленности и обладая хорошими природными качествами строительного материала, используется для выработки большого количества предметов потребления и строи¬тельных деталей. Причем один и то же кубометр дре¬весины различных пород может быть механически или химически переработан в несколько видов продукции с неодинаковой степенью эффективности. Это означает, что большинства перерабатывающих производств древесное сырье взаимозаменяемо. Поэтому необходимо определить наиболее рациональные формы использования этого сырья.
...
Лесной сектор занимает важное место в мировой экономике. Значимость его подтверждается такими факторами, как высокая доля лесопромышлен¬ного производства в общем объеме продукции, возобновляемость ресурсов, увеличение рынка потребления лесобумажной продукции, наличие большого количества ра¬бочих мест в сфере лесного сектора и особенно в сельских местностях, возрастающее социальное и экологическое значение в жизни общества.
В абсолютном большинстве развитых стран в последние годы отмечается рост объемов лесопромышленного произ¬водства по глубокой переработке древесины. Лесной комплекс России имеет принципиальное отли¬чие от зарубежного прежде всего исключительно сырьевой направленностью использования лесных ресурсов.
Критерием же эффективности лесного комплекса является максимизация доходности лесного бизнеса, бюджета на единицу используемого потенциального лесного ресурса. Доходность лесного бизнеса в настоящее время составляет около 45 дол. США за 1 м3 заготовленной древесины, а бю¬джетный доход около 8 дол. США.
В развитых странах эти показатели выше в 5-7 раз, что объясняется направленностью лесопромышленного ком¬плекса на выпуск продукции высокой добавленной стоимости. Эффективность лесного сектора зависит прежде всего от уровня доходности лесопотребителя, и ее рост достигается увеличением глубины переработки древесины.
Экологический интерес в лесном бизнесе определяется в сохранении (увеличении) рекреационных, водоохранных, эс¬тетических и других экологических функций леса.
Критерием эффективности лесного сектора в рыночной экономике для государства является максимальный эконо¬мический доход (интерес) при сохранении (улучшении) соци¬альной стабильности общества и экологического состояния.
В условиях перехода к рыночной экономике, при нераци¬ональной структуре ЛПК и низкой конкурентоспособности производства, в целях развития лесного сектора необходимо прежде всего стимулировать рост глубокой переработки сы¬рья, что отвечает экономическим,...
Россия обладает исключительно богатыми лесными ресурсами.
Задачам рационального использования и воспроиз¬водства лесных ресурсов в многолесных районах в це¬лях наиболее полного удовлетворения потребностей об¬щества в древесине и продуктах ее переработки на совре¬менном этапе развития производительных сил наиболее полно отвечает организация комплексного использования лесных ресурсов.
Лесные ресурсы – это и не только древесина, но и растительные и животные ресурсы. Необходимо развивать комплексное, многоцелевое использование лесных ресурсов, что наиболее актуально. Переход от экстенсивного использования лесных ресурсов на интенсивное, максимальное использование полезностей леса, с учетом как экологического так и экономического факторов. Наиболее полно отвечает потребностям общества комплексное использование лесных ресурсов , что достигается созданием комплексных лесных предприятий, с высокой степенью концентрации и комбинирования производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу