*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение молодежи г. Новосибирска к проблеме бездомности

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы бездомности 5
1.1. Определение понятия «бездомный» 5
1.2. Причины бездомности 6
1.2.1. Первичные причины бездомности 7
1.2.2. Вторичные причины бездомности 8
1.3. Бездомность в России 9
1.3.1. «Профессии» бомжей» 9
1.3.2. Проблема бездомности в современной России 9
1.3.3. Бездомные в г. Новосибирске 11
1.4. Решение проблемы бездомности 14
1.4.1. Политика государства по отношению к бездомным 14
1.4.2. Общество и бездомные 14
1.4.3. Пути решения проблемы бездомности 16
Глава 2. Анализ отношения молодежи г. Новосибирска к проблеме бездомности 19
2.1. Проблема бездомности как важная социальная проблема 19
2.2. Факторы, определяющие отношение молодежи к бездомным 23
2.1.1. Сочувствующее отношение 24
2.1.2. Безразлично-обвинительное отношение 24
2.1.3. Агрессивно-враждебное отношение 25
2.3. Социальные страхи 26
2.3.1. Бездомные повышают преступность в обществе 26
2.3.2. Бездомные распространяют болезни 27
2.4. Решение проблемы бездомности 27
Заключение 30
Список литературы 32
Таким образом, цель исследования состояла в том, чтобы изучить отношение молодежи к бездомности, как к социальной проблеме, и к бездомным, как членам общества.
Современные российские бездомные – социальная группа, состоящая из людей различных по своему возрасту, полу, образованию, состоянию здоровья, интеллектуальному уровню, темпераменту, жизненному опыту, взглядам на жизнь, наличию (сохранности) социальных связей, профессиональной подготовке и квалификации, причинам утраты жилья и др.
Самые не защищенные социальные слои населения – это те, кто остался без крова, не имеет постоянного места жительства, беженцы. Человек всегда спешит к себе домой, но какой ужас охватывает при мысли: а, что если тебе некуда идти, не куда спешить? Обездоленные и обескровленные люди без постоянного места жительства нуждаются в работе, предметах личного и домашнего обихода, эти люди не живут, а точнее сказать выживают в сложнейших экономических условиях современной страны.
Стараясь получить какие-то деньги, бомжи идут на все: элементарную работу, воровство, собирания вторсырья. Но при всех желаниях и стараниях, без посторонней помощи этим людям трудно вскарабкаться вверх по социальной лестнице. Они практически обречены на подобное сосуществование.
Актуальность вопроса изучения отношения населения к социально незащищенным слоям населения бесспорна, в связи со снижением общего уровня жизни населения, расслоением населения, бездействием властей.
Объектом исследования в данной работе является отношение к проблеме бездомности молодежи г. Новосибирска. Предмет исследования - проблема бездомности в г. Новосибирске.
До сих пор проблемы социальной помощи столь многочисленной, разношерстной, никем не защищенной и не дифференцируемой группы населения на государственном уровне, по сути, не решаются или решаются вяло, локально, без координации усилий и строгого соблюдения законодательства и прав. Не определен статус бездомного. Нет сколько-нибудь четко сформулированной государственной политики по отношению к бездомным. Все это не может не развивать у них комплекса неполноценности, принадлежности к изгоям, которым никогда не сблизиться с нормальным «большинством».
Стабильность в обществе возникнет естественным, а не виртуальным путем, если не будет «свободных» от внимания изгоев, которыми до последнего времени являются бездомные, а власть повернется лицом к большинству населения и сделает все для повышения его уровня жизни, преодоления и предупреждения массовой бедности и бездомности. Только в этом случае бездомные смогут реализовать успешные стратегии адаптационного поведения, что изменит их условия жизни, значительно повысит качество жизни населения и страны в целом.
Научно обоснованное представление о социальных гарантиях, материального обеспечения, занятости, социально-психологической и медицинской помощи для бездомных предполагает проведение исследований, разработку концепции социально-трудовой и медицинской реабилитации, которая будет способствовать профилактике и преодолению бездомности через создание эффективной системы социальной помощи, легализацию трудовой деятельности, приведет к отказу от импульсивных затрат и обеспечит переход к рациональному финансированию расходов на предупреждение и преодоление бездомности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу