*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования основных производственных фондов на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-6
Глава 1. Технико-экономическая характеристика предприятия ……….7
1.1. Общие сведения о предприятии……………………………………….7-11
1.2. Обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами…………12-16
1.3. Основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия………………………………………………………………….17-22
Глава 2. Анализ использования основных производственных фондов ОАО «Вяземский хлебокомбинат»………………………………………23-24
2.1. Анализ наличия, структуры и обеспеченности ОАО «Вяземский хлебокомбинат» основными средствами производства…………………25-34
2.2. Анализ эффективности и интенсивности использования основных фондов………………………………………………………………………..34-37
2.3.Анализ использования производственной мощности предприятия..37-39
2.4.Анализ использования технологического оборудования……………39-41
2.5.Резервы улучшения и использования основных средств ОАО «Вяземский хлебокомбинат» ……………………………………………………………...42-47
Заключение…………………………………………………………………..48-52
Список литературы………………………………………………………………53
Приложения
В условиях рынка основной целью производственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности является получение максимальной величины прибыли, так как развитие каждого хозяйствующего субъекта осуществляется за счёт собственных и привлеченных средств. Принцип самоокупаемости и самофинансирования является основой экономического существования хозяйствующего субъекта. Реализация цели возможна только при условии создания конкретных видов продукции, работ, услуг, удовлетворяющих постоянно растущие потребности общества.
Потребности общества безграничны, а ресурсы, необходимые для создания материальных благ и услуг, ограничены. Дефицит ресурсов обуславливает необходимость выбора: что, сколько товаров, услуг производить; для кого производить; как распределить. На практике выбор осуществляется не по принципу «либо одно, либо другое», а по принципу «чего-то больше, чего-то меньше».
Цель выбора состоит в том, чтобы установить оптимальное соотношение между максимально возможным ассортиментом продукции, работ, услуг, с одной стороны, и максимально возможный им количеством, обеспечивающим определённый стандарт жизни, с другой. Необходимо осуществить распределение ресурсов в соответствии с выбором структуры производства.
Определение оптимальной структуры производства возможно только на основе анализа спроса на продукцию, работу, услуги; рынков сбыта, их ёмкости; потенциальных покупателей и клиентов; возможности приобретения всех видов ресурсов, необходимых для выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.
Предприятия в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут оперативный, статистический и бухгалтерский учет. При этом важнейшим фактором, обеспечивающим единство этой системы, является первичный учёт как источник данных для последующего накопления, систематизации и обобщения их в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учета. Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность...
В современных условиях хозяйствования деятельность любого предприятия направлена на получение оптимальных результатов. Успех деятельности предприятия связан с правильным выбором вида деятельности, наличием достаточных ресурсов и умением ориентироваться в условиях рыночной экономики.
Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность современного предприятия зависит от состояния, структуры его имущественного комплекса. Имущество предприятия находит свое выражение в активах, отраженных в бухгалтерском балансе. Активы предприятия включают: внеоборотные активы (основные средства и нематериальные активы) и оборотные средства (материально-производственные запасы, денежные средства и средства в расчетах). Рациональное формирование активов предприятия способствует его финансовому благополучию, росту доходов, сокращению затрат.
При современном высоком техническом уровне промышленного производства величина и прогрессивность основных производственных фондов, их техническое состояние в решающей мере предопределяют потенциальный объем предприятия. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда. Основные средства играют важную роль в процессе труда на предприятии, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют его производственный потенциал.
Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, фондоотдачи, т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств.
Таким образом, тема курсовой работы «Анализ использования основных производственных фондов» на примере предприятия ОАО «Вяземский хлебокомбинат»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу