*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-план как инструмент стратегического управления деятельностью предприятий сферы услуг города на примере ресторана Тропикана ООО Страна див

дипломные работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 1592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Основы стратегического бизнес-планирования
1.1. Бизнес-планирование как элемент стратегического планирования в управлении предприятием
1.2. Цели и основная методика разработки бизнес-плана
1.3. Характеристика разделов бизнес плана
Выводы

2. Организационно-экономическая характеристика базового предприятия ООО «Страна Див»
2.1. Краткая характеристика производственно-хозяйственной деятельности
2.2. Анализ розничного товарооборота ООО «Страна Див»
2.3. Факторный анализ общего розничного товарооборота
Выводы

3. Бизнес-план предприятия ООО «Страна Див» на 2010 год «Обеды в офис»
3.1. Общие сведения о проекте
3.2. Описание продукта и услуги
3.3. Анализ рынка и основных конкурентов
3.4. Стратегия и реализация
3.5. План продаж
3.6. Производственный план
3.7. Организационный план
3.8. Финансовый план
Выводы

Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Актуальность темы исследования определяется тем, что быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемой продукции и услуг, появление большого количества конкурентоспособных предприятий, повышение требовательности потребителей, увеличение объема и скорости получения информации, неопределенность, непредсказуемость и нестабильность внешней среды - все эти и другие изменения в мире вынуждают хозяйствующие субъекты искать методы для лучшей адаптации к новым условиям. Поэтому, в настоящее время, стратегическое управление предприятием принимает все более предпринимательский характер. Это проявляется в том, что в управлении возрастает роль предвидения и стратегического представления.
Практика показывает, что отсутствие сбалансированного и постоянно обновляемого бизнес-плана, воплощающего в реалии намечаемые цели, свидетельствует о недостатках в системе управления предприятием и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов. Напротив, реальное, достоверное планирование и управление обеспечивает определенную надежность финансирования предприятия, что очень важно для ее успешного функционирования в стремительно меняющихся условиях внешней среды.
Однако сегодня далеко не все российские предприятия и организации используют бизнес-план в качестве метода управления своей деятельностью. Прежде всего, это относится к вновь созданным фирмам. Среди руководителей бытует убеждение, что в современных условиях рыночной экономики в бизнес-планировании нет необходимости, поскольку менеджеры обладают достаточным опытом, знаниями и интуицией, позволяющими им во время предусмотреть изменения на рынке.
Подобное предубеждение против бизнес-планирования, которое испытывают некоторые руководители, может стать существенным препятствием на пути к эффективному планированию и управлению предприятием. Вместе с тем российская действительность дает немало убедительных примеров, свидетельствующих о том, что конкретные предприятия, банки и т.д. сумели устоять в...
Стратегическое планирование является важнейшей функцией стратегического управления и его центральным звеном в относительно стабильных условиях внешней среды.
К сожалению, в экономической литературе при освещении проблемы стратегического менеджмента стратегическому планированию как целостному элементу не уделяется должного внимания. Кроме этого, в большинстве случаев вообще не рассматриваются вопросы формирования плана и его показателей как конкретных ориентиров предполагаемой деятельности, которые очень важны на предвидимый период (он может быть разным в зависимости от степени нестабильности внешней среды). Также отдельные ученые включают элемент стратегического планирования в этап реализации стратегии, забывая при этом о том, что планирование носит характер предвидения, а реализация - это уже воплощение предвидимых результатов в реальность.
Понятие стратегического планирования многими учеными трактуется по-разному.
Существуют несколько определений стратегического планирования.
Ильин А.И. считает, что стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия и объединяются усилия всего коллектива по ее достижению . В этом определении обозначено предназначение стратегического планирования (да и стратегического менеджмента в целом), а не его сущность.
Владимирова Л.П. полагает, что стратегическое планирование это набор действий и решений, предпринимаемых руководством предприятия, с целью разработки функциональных стратегий и оказания помощи предприятию в решении задач ее развития . В этом определении также не проводится различие между стратегическим планированием и стратегическим менеджментом в целом.
По мнению Басовского Л.Е., стратегическое планирование представляет собой комплекс решений и действий по разработке стратегии, необходимых для достижения целей организации, предприятия . Эта формулировка ставит знак равенства между планированием и разработкой стратегии, что нельзя считать...
Бизнес-план - это обозрение будущего из сегодняшнего дня в целях прогнозирования рынка. Бизнес-план предприятия представляет собой основной инструмент управления бизнесом, который определяет эффективность его деятельности. Планирование бизнеса необходимо для управления предприятием, а для этого нужна тщательная разработка бизнес-плана. Грамотный бизнес-план поможет в решении многих проблем предприятия. Правильно составленный бизнес-план является едва ли не самым важным инструментом стратегического управления предприятием.
В условиях современного рынка, при его жесткой конкуренции, чтобы выжить, любому предприятию необходимо быстро и грамотно реагировать на изменения, происходящие как внутри обособленного предприятия, так и вне него. Но при стихийном управлении предприятием этого добиться нельзя. Для этого необходим бизнес-план.
Четкая и грамотная разработка бизнес-планов для предприятия любой формы собственности позволит:
- сформулировать конкретные цели, которые отражает бизнес-план;
- правильно оценивать финансовое положение фирмы и ее место на рынке;
- активно использовать бизнес-план, контролируя все шаги для достижения поставленной цели;
- понимать суть происходящих процессов на рынке и в самой фирме.
По результатам проведенного исследования хозяйственной деятельности предприятия ООО «Страна Див» можно сделать однозначные выводы.
Факторный анализ динамики развития розничного товарооборота предприятия за 2008-2009 гг., проведенный на основе данных бухгалтерского учета, показал, что высокий темп роста товарооборота по всем подразделениям предприятия и по всем товарным группам за счет эффективного использования всех видов ресурсов и при активной работе с поставщиками не является показателем эффективного управления предприятием.
Аргументом к этому являются выявленные недостатки как, не использование всех возможностей роста товарооборота в 2009 году за счет улучшения обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов на 113,5 тыс. руб.;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу