*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-распорядительные методы управления предприятием

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Методы руководства и практика их использования аппаратом управления на предприятии 5
1.1. Методы управления, понятие и сущность 5
1.2. Группы методов управления 7
1.3. Организационно-распорядительные методы управления 8
1.4. Организационно-распорядительная документация 14
Выводы по I главе 27
Глава II. Использование организационно-распорядительных методов управления в современном производстве 28
2.1. Особенности отрасли и специфика трудовых отношений в уголовно-исполнительной системе 28
2.2. История создания и общая характеристика предприятия 31
2.3. Использование организационно-распорядительных методов управления предприятием 35
Выводы по II главе 40
Заключение 41
Глоссарий 42
Список литературы 44
Организационно-распорядительные методы управления, наряду с социально-психологическими и экономическими, относятся к методам организовывания деятельности. Именно они обеспечивают четкое распределение обязанностей в аппарате управления, соблюдение правовых норм и полномочий в решении вопросов функционирования предприятия, а также применения мер принуждения и дисциплинарной ответственности.
Система организационно-распорядительных методов реализуется в двух равнозначных направлениях [30].
1. Методы организационного воздействия базируются на применении в практике управления законодательства, соблюдения требований уставов; представляют собой форму организационного нормирования, предполагающую разработку правил внутреннего распорядка, нормативов времени и т. п.
Они наиболее актуальны при создании новых и реструктуризации действующих предприятий. Совокупность организационных регламентов вносит порядок в деятельность организаций, который в значительной мере будет зависеть от эффективности осуществления распорядительных методов.
При этом не указываются конкретные лица и конкретные даты исполнения.
2. Методы распорядительного воздействия отражают динамику процесса управления и представляют собой текущее распорядительство. Оно направлено на решение многочисленных вопросов оперативного характера, возникающее в процессе управления.
Распорядительные методы предполагают прямое воздействие на управляемый объект через приказы и распоряжения, установление ответственности, инструктаж сотрудников, координацию работ и контроль исполнения [17].
При распорядительных методах (приказ, распоряжение, инструктаж) указываются конкретные исполнители и сроки выполнения.
Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей частью к конкретным ситуациям. Обычно распорядительные методы основываются на организационных.
Сущность организационного регламентирования состоит в установлении правил, обязательных для выполнения и определяющих содержание и...
Актуальность исследования процесса управления предприятием и его социально-экономических аспектов в новых условиях экономической реформы определяется, прежде всего, продолжающимся становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки не только форм и методов хозяйствования, но и мышления всех категорий работников, участвующих в процессе управления хозяйством.
Значение этой проблемы выходит и в теоретическом, и в практическом аспектах на первый план не только потому, что свыше 70% всех работников объединены в производственные коллективы, где создается примерно 90% национального дохода, но и достаточно сложным, неустойчивым положением производственных коллективов в нынешнем состоянии отечественной экономики.
Переход к рынку невозможен также без создания нового механизма хозяйствования на уровне предприятия, обеспечивающего как его устойчивость, так и гибкость, его восприимчивость к изменениям конъюнктуры рынка и различным нововведениям. Формирование такого механизма методом проб и ошибок – процесс слишком дорогой и затяжной. Поэтому необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами, доступными для массового потребителя.
Тема исследования сформулирована следующим образом: «Организационно-распорядительные методы управления предприятием»
Объект курсовой работы – система управления предприятием.
Предмет курсовой работы – особенности организационно-распорядительных методов управления предприятием.
Цель курсовой работы – изучить и проанализировать организационно-распорядительные методы управления предприятием.
Задачи курсовой работы:
• изучить понятие и классификацию методов управления;
• исследовать организационно-распорядительные методы управления;
• проанализировать проблемы применения организационно-распорядительных методов...
Подведем общие итоги данной курсовой работы.
Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов.
Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.
В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.
Организационные методы воздействуют на структуру управления (регламентация и нормирование деятельности) – отражают статику управления.
Распорядительные методы воздействуют на процесс управления (организация выполнения решений, контроль) – отражает динамику процесса.
Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей частью к конкретным ситуациям. Обычно распорядительные методы основываются на организационных.
На предприятии, где имеет место высокий уровень организационных воздействий, доведённых до стандарта предприятия и регламентов управления, и высокая трудовая и исполнительская дисциплина, значительно снижается надобность в применении распорядительных воздействий. Те предприятия, которые не довели воздействия до стандартов и регламентов, нуждаются в постоянном оперативном распорядительном воздействии, и на них, предположительно, будут хуже конечные результаты производства.
1. Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов, которые направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности.
2. В управленческой деятель¬ности методы управления отве¬чают на вопрос, как выполнять ту или иную управленческую работу наиболее эффективно, сокращая затраты времени на целеполагание и целереализацию.
3. Для каждого этапа раз¬решения проблем управления применяется определенная группа методов, в которой различные подходы органично дополняют друг друга.
4. Организационно-распорядительные методы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу