*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование организационных систем. Базовые методологии системных изменений проектирования

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика организационной системы и ее структура 4
2. Основы проектирования организационных систем 10
3. Принципы организационного проектирования 13
4. Механизм организационного проектирования 16
5. Основные методологические принципы 19
6. Методы организационного проектирования 23
Заключение 27
Список литературы 30
Организационная система (ОС) или система организационного управления (СОУ) (managerial control system) – система управления, объектом которой, в отличие от системы управления технологическими процессами, являются не машины или технические устройства, а люди, коллективы людей. [1]
Организация – это целенаправленная система, являющаяся частью другой целенаправленной системы, часть которой – люди, принимающие решения, – имеют собственные цели. Поэтому в работе с организационными системами необходимо учитывать то, что субъекты, в данном случае, обладают свойством активности, т.е. свободой выбора своего состояния, обладанием собственных интересов и предпочтений. Таким образом ОС осуществляют выбор целенаправленно (в противном случае их поведение можно было бы рассматривать как пассивное).
Под понятием структура понимается совокупность устойчивых связей между элементами системы: информационных, управляющих и других связей между участниками (включая отношения подчиненности и распределение прав принятия решений). Следовательно, под организационной структурой понимается структура ОС.
Под сложной структурой понимается многопараметрическая матричная организация, отдельные звенья которой упорядочены по принципу иерархии. Система сочетает достоинства как линейной, так и матричной организации. На рис.1 представлена графическая интерпретация проектирования сложной организационной структуры, включающую среди своих элементов также матричную и линейную структуру.
Механизм внутреннего функционирования включает элементы, необходимые для процесса управленческой и производственной деятельности: функциональные и организационные структуры, положения об отделах и службах, должностные инструкции, про¬изводственное оборудование, компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи и систему документооборота. Механизм отношений с внешней средой включает элементы, необхо¬димые для формирования благоприятного делового поля внешних отношений компании – законодательные акты,...
Организационные системы являются широко распространенным явлением в экономике, управлении и других сферах жизни общества, поэтому проблема их проектирования и приведения к такому состоянию, в котором они будут функционировать наиболее эффективно достаточно актуальна. Труды по исследованию организационных систем принадлежат таким ученым как Никаноров С.П., Пузыревский Л.С. Основной причиной, сделавшей данную проблему актуальной стали изменения в хозяйственной деятельности, что вызвало появление новых организационных форм, потребовавших изучения для дальнейшего усовершенствования.
Организационное проектирование – проектирование организаций и организационных изменений. Содержанием проектов могут быть изменения не только оргструктуры, но и любых иных компонентов – миссии, цели, кредо, статуса, кадрового состава, но именно в аспекте организационных изменений. В быстро меняющихся условиях любой детально и жестко разработанный проект является неэффективным. Выходом из ситуации является составление гибких проектов, что находит выражение в принципе недопроектирования.
Организационное проектирование является основным методом формальной организации целостных систем. Оно направлено на разработку научно-обоснованной модели, которые бы отражали совокупность нововведений, связанных с их перевооружением и реконструкцией объектов проектирования, строительством и расширением, совершенствованием систем управления, производства и труда. Как процесс, проектирование представляет собой, функционально связанные друг с другом операции по созданию проекта.
Научно обоснованное формирование организационных структур управления – актуальная задача адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике. В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода.
Процесс формирования организационной структуры можно разбить на три крупные стадии:
• формирование общей структурной схемы аппарата управления;
• разработка состава основных подразделений и связей между ними;
• регламентация организационной структуры.
Формирование общей структурной схемы во всех случаях имеет принципиальное значение, поскольку при этом определяются главные характеристики организации, а также направления, по которым должно быть осуществлено более детальное проектирование как организационной структуры, так и других важнейших аспектов системы.
Основная особенность второй стадии процесса проектирования организационной структуры управления – разработки состава основных подразделений и связей между ними – заключается в том, что предусматривается реализация организационных решений по самостоятельным (базовым) подразделениям аппарата управления, распределение конкретных задач между ними и построение внутриорганизационных связей. Базовые подразделения могут иметь свою внутреннюю структуру.
Третья стадия – регламентация организационной структуры – предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности. Она включает определение состава внутренних элементов базовых подразделений (бюро, групп и должностей), определение проектной численности подразделений, трудоемкости основных видов работ и квалификационного состава исполнителей, распределение задач и работ между конкретными исполнителями, установление ответственности за их выполнение, разработку процедур выполнения управленческих работ в подразделениях (в том числе на основе автоматизированной обработки информации), разработку порядка взаимодействия подразделений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу