*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нематериальные активы в стратегическом управлении: трудноуловимые источники конкурентного преимущества

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Нематериальные активы и конкурентное преимущество 4
1.1 Понятие и виды нематериальных активов 4
1.2 Конкурентное преимущество 7
2. Применение нематериальных активов, дающих преимущество 10
2.1 Нематериальные факторы успешности компании 10
2.2 Фирменные константы, обеспечивающие конкурентоспособность 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Одной из актуальнейших задач экономики организации является разви-тие и применение средств и методов менеджмента. В индустриальной эконо-мике эти методы и средства в основном были ориентированы на управление процессами, которые протекают внутри компании.
В условиях глобализации экономик и создания информационного об-щества с очень насыщенным и высококонкурентным рынком особую роль играют средства управления отношениями организации с окружающей сре-дой. В число таких средств и методов входит управление деловой репутацией фирмы, которая совместно с нематериальными активами оказывает все большее воздействие на результаты деятельности организации. Безупречная деловая репутация, наличие известных торговых марок оказывает позитивное воздействие на результаты деятельности и рыночную капитализацию любого предприятия.
Вместе с тем, увеличение стоимости бизнеса за счёт деловой репутации (гудвилла) уменьшает степень доходности на капитал, что может вызвать снижение инвестиционной привлекательности предприятия. Популярность торговых марок является важной составляющей деловой репутации органи-зации, которая может оцениваться совершенно самостоятельно. Несмотря на то, что выгоды от обладания сильными, известными брэндами являются ста-бильными и надёжными, они требуют существенных инвестиций и последо-вательности в осуществлении их развития. При этом самостоятельно увели-чивается и ценность брэнда, как нематериального актива, который способен значительно увеличить стоимость организации.
Цель моей работы – рассмотреть основные виды нематериальных акти-вов в стратегическом управлении и их роль в обеспечении конкурентоспо-собности организаций.
В заключение можно сделать следующие выводы. Нематериальные ак-тивы являются наиболее перспективной и управляемой частью имущества компании. Эффект капитализации имущества организации достигается бла-годаря наращиванию нематериальных активов. Большинство нематериаль-ных активов формируются внутри организации и имеют маркетинговую при-роду. Это прежде всего брэнд, маркетинговая стратегия, клиентская база, ме-тоды мониторинга рынка, итоги маркетинговых исследований, а также ноу-хау, репутация компании, квалифицированные работники, долговременные связей с потребителями. Названные нематериальные активы создают органи-зациям бесспорное и серьёзное конкурентное лидерство.
Возрастающий интерес российского бизнес-сообщества к нематериаль-ным активам говорит о том, что происходит пересмотр подходов к составу и формам имущества организаций и предприятий в направлении отхода от чисто материальных ценностей. Нематериальные активы грамотно организо-ванной деятельности с течением времени характеризуют упорядоченность компании как экономической системы, дают возможность создавать доходы, гарантируют предприятию стабильное конкурентное преимущество, имеют тенденцию к постоянному увеличению. Комплексная оценка нематериаль-ных активов и отражение их в финансовой отчётности даёт возможность на-ращивать капитализацию. По большому счёту, стоимостная природа немате-риальных активов помогает в решении такой сложной задачи как оценка эф-фективности маркетинговой деятельности.
Стратегия управления нематериальными активами является одной из ключевых составляющих маркетинговой политики организаций. Тем не ме-нее прибыль от применения этих неосязаемых активов довольно трудно вы-делить из общего дохода, а их юридическая суть не определена или в некото-рых случаях неправильно трактуется.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу