*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с нарушением речи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Отмеченные достоинства: Студентом обработано большое количество теоретиче-ского материала, на достаточно высоком уровне проведено исследование.
Материал в работе изложен с соблюдением внутренней логики, между разделами существует логическая взаимосвязь. Результаты исследования, проведенного в работе, могут быть применены в работе психолога, работающего с родителями и детьми с различными нарушениями речи. В работе провидится гендерный анализ детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями речи.

Отмеченные недостатки: недостаточно корректно сформулированы цель и задачи исследования.

Заключение: в целом дипломная работа отвечает всем предъявленным требованиям и заслуживает оценки «хорошо».


Рецензент _____________________________ ________________________2011 г.
(подпись) (дата)











ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………….7
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ ………………………………………………………………10
1.1 Характеристика детско-родительских отношений в психологи ..………..10
1.2 Характеристика семей, имеющих детей с нарушением в развитии ……...23
1.3 Характеристика детей с нарушением речи ………………………………...29
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ ……………………...……………...……………...………...36
2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования ……………………………..36
2.2 Методы исследования ………………………………………………………..37
2.3 Процедура обработки данных ……………………………………………….40
2.4 Методы математической обработки .………………………………………..47
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ……..…………………….48
3.1 Анализ полученных данных …………………………………………………48
ВЫВОДЫ …………………………………………………………………………......61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………….62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………………….63
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………………68
Приложение А ………….……………………………….…………………………….68
Приложение Б …………………………………………………………………….......76
Работа состоит из трех глав. В теоретической части (первая глава) был проведен теоретический анализ исследований, посвященных проблеме детско-родительских отношений, в том числе и в семьях, воспитывающих детей с нарушениями речи. Экспериментальная часть работы направлена на изучение характеристики детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с различными нарушениями речевого развития.
Третья глава представляет собой анализ полученных данных исследования и основные выводы.
Основное содержание работы изложено на 67 страницах и включает в себя 3 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список содержит 50 источников.
Проблема детско-родительских отношений достаточно подробно изучена в психологии, но специфика таких отношений в семьях, воспитывающих детей с особенностями развития, в особенности с нарушениями речи, рассмотрена не полностью, фрагментарно.
Семья – первая неформальная группа, в которую входит человек, где проходит развитие, воспитание и жизнь личности и всего общества. Каждая семья призвана исполнять те функции, которые не в состоянии исполнить все другие социальные институты. Прежде всего, важна воспитательная функция. Именно семья, являясь важнейшей средой развития ребенка, играет огромную роль в возникновении той или иной проблемы психического здоровья человека. Если семья в состоянии грамотно построить фундамент здания этого здоровья, то никакие «бури и натиски» не помешают восстановить и рационально укрепить психику каждого из ее членов. Актуальной работа становится в связи с тем, что количество детей, имеющих различные отклонения в развитии речи, неуклонно растет, а значит, растет и количество семей, воспитывающих детей с такими особенностями. Таким семьям необходима специализированная поддержка и помощь в воспитании детей и налаживании детско-родительских отношений.
Целью данной дипломной работы явилось исследование особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста с нарушениями речи.


Были выдвинуты две гипотезы:
1. У детей с нарушениями речи отмечается более высокая субъективная значимость своих родителей, по сравнению с детьми без речевой патологии.
2. Родители, воспитывающие детей с нарушениями речи, в отличие от родителей, имеющих детей без данного расстройства, характеризуются повышенной тревожностью.
Задачи исследования:
1. Анализ исследований, касающихся проблемы детско-родительских отношений.
2. Выделение компонентов детско-родительских отношений, подлежащих исследованию.
3. Выявление гендерных различий между взаимоотношениями родителей и детей с нормой и патологией речи.
Во второй главе...
В работе проведен теоретический анализ отношения родителей к детям, и детей к родителям, особенностей детей с различными нарушениями речи и характеристики взаимоотношений родителей и детей с нарушениями в развитии.
Было проведено исследование особенностей взаимоотношений родителей и детей с нарушениями речи. Для этого были выбраны психодиагностические методики, позволяющие раскрыть особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями речи.
По результатам проведенного исследования подтвердились гипотезы о том, что у детей с нарушениями речи отмечается более высокая субъективная значимость своих родителей, по сравнению с детьми без речевой патологии, а также что родители, воспитывающие детей с нарушениями речи, в отличие от родителей, имеющих детей без данного расстройства, характеризуются повышенной тревожностью.
В качестве перспектив дальнейшего исследования можно указать использование полученных результатов в оказании психологической помощи в дошкольном образовательном учреждении родителями, воспитывающих детей дошкольного возраста с нарушениями речи. Для такой категории клиентов психологу важно осуществлять комплексный подход: проводить индивидуальные консультации для матерей и отцов; различные тренинги с целью оптимизации детско-родительских отношений; групповые консультации, родительские собрания; а также предлагать родителям посетить индивидуальные занятия своего ребенка с педагогами (в особенности, логопеда).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу