*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование и валютный контроль

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Система валютного регулирования в РФ………………………...6
1.1. Валютные отношения и валютная система…………………..….6
1.2. Теоретические основы валютного регулирования..……………..7
1.3. Законодательные основы валютного регулирования в РФ..…..10
1.4. Валютные операции между резидентами………………………13
1.5. Валютные операции между нерезидентами……………………17
1.6. Внутренний валютный рынок Российской Федерации………..18
1.7. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных
операций……………………………………………………………….19
Глава 2. Валютный контроль……...………………………………………23
2.1. Органы и агенты валютного контроля………………...………..23
2.2. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля...24
2.3. Права и обязанности резидентов и нерезидентов……….……..29
Заключение…………………………………………………………………31
Список использованной литературы
Глава 2. Валютный контроль
2.1. Органы и агенты валютного контроля
Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Прави-тельством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ и иными федеральными законами.
Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Цен-тральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные ор-ганы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Прави-тельством Российской Федерации.
Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подот-четные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпо-рация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэконом-банк)», а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональ-ные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регист-раторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рын-ку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.
Контроль за осуществлением валютных операций кредитными органи-зациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Рос-сийской Федерации.
Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нере-зидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.
Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию дея-тельности в области валютного контроля федеральных органов исполнитель-ной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимо-действие с Центральным банком Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, таможенных и налоговых органов как агентов валютно-го контроля с Центральным банком Российской Федерации.
Центральный банк Российской Федерации осуществляет...
Современная мировая экономика во все большей степени становится взаимосвязанной и взаимозависимой. Валюта постоянно покупается и прода-ется, поскольку национальная валюта часто не является приемлемой формой платежа в других странах. Торговля валютой производится на рынках обмена иностранной валюты – валютных рынках, основное направление деятельно-сти которых – содействовать международным инвестициям и торговле.
Участники международных расчетно-платежных отношений, представ-ляя отдельные области внешнеэкономической деятельности конкретной страны, одновременно являются участниками мирового валютного рынка. Оперируя на нем, они выражают свои экономические интересы.
Одним из главных и непосредственных участников валютного рынка яв-ляются коммерческие банки – основные субъекты, формирующие валютно-кредитную политику и осуществляющие валютно-расчетные операции. По-вышению роли коммерческих банков в регулировании внешнеэкономической деятельности способствует и постоянное увеличение объемов межбанков-ской валютной торговли; причем это относится как к собственным валютным операциям банка, так и, во все большей степени, к выполнению поручений банковских клиентов по приобретению и поставке необходимой иностранной валюты или конвертации экспортной выручки.
Коммерческие банки осуществляют следующие валютные операции: от-крытие и ведение валютных счетов клиентуры; операции по привлечению и размещению валютных средств; банковские и небанковские операции; экс-портно-импортные операции; операции неторгового характера; операции с ценными бумагами в иностранной валюте; валютные депозитные и конвер-сионные операции; операции по купле и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке; установление корреспондентских отношений с иностранными банками и др.; валютные операции, связанные с совместной деятельностью.
Валютное регулирование и валютный контроль основываются на Феде-ральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 де-кабря 2003 года, который...
Основными принципами валютного регулирования и валютного контро-ля в Российской Федерации являются: приоритет экономических мер в реа-лизации государственной политики в области валютного регулирования; ис-ключение неоправданного вмешательства государства и его органов в ва-лютные операции резидентов и нерезидентов; единство внешней и внутрен-ней валютной политики Российской Федерации; единство системы валютно-го регулирования и валютного контроля; обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществ-лении валютных операций.
Важным для валютного регулирования является разделение субъектов валютных отношений на резидентов и нерезидентов, поскольку разные субъ-екты обладают различным объемом прав и обязанностей.
Обязательным условием совершения валютных операций является необ-ходимость их осуществления через уполномоченные банки, т.е. коммерче-ские банки, получившие лицензии Центрального банка РФ на проведение банковских операций.
Иностранная валюта, получаемая резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, которые открываются по-следними на основе заключаемого сторонами договора банковского счета.
Центральный банк РФ устанавливает порядок купли-продажи иностран-ной валюты, который может предусматривать установление требования об использовании специального счета резидентами и нерезидентами и установ-ление требования о резервировании.
Валютное законодательство обязывает резидентов продавать часть их валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
Валютный контроль – это контроль Правительства РФ, органов и аген-тов валютного контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Важнейшим из органов валютного контроля в РФ является Центральный банк РФ (Банк России).
Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подот-четные ЦБ РФ, государственная корпорация «Внешэкономбанк» и некоторые другие агенты....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу