*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования транспортных средств

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ АНАЛИЗЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 4
1.1.Понятие и сущность экономической категории "основные фонды" 4
1.2.Классификация основных средств. 7
1.3.Основные экономические показатели, используемые 12
при анализе основных фондов. 12
Глава 2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСВА 19
2.1.Характеристика природно-климатических 19
условий хозяйства. 19
2.2.Анализ использования транспортных средств. 20
Выводы и предложения 24
Список использованной литературы: 27
Глава 2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСВА

2.1.Характеристика природно-климатических
условий хозяйства.

СХПК "Святославский колос" в современных границах существует с 1957 года.
Территория землепользования расположена в северо-восточной части Ижморского района Кемеровской области. Центральная усадьба –село "Святославка" находится в 36 км от районного центра и железно-дорожной станции р.п.Ижморский и в 289 км от областного центра - г.Кемерово.
Основные пункты сдачи сельскохозяйственной продукции расположены в г.Анжеро-Судженске и р.п.Ижморский. В этих же населенных пунктах находятся и базы снабжения.
Связь с пунктами сдачи и базами снабжения осуществляется по шоссейной дороге "Новославянка - Кемерово".
Землепользование представлено одним компактным массивом площадью 23977 га, сельхозугодья составляют 10921 га, из которых на долю пашни приходится 8027 га, под естественными кормовыми угодьями 1627 га. Залесенность землепользования - 49.5 %.
Совхозное производство базируется на принципе рационального сочетания отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, которые по своему назначению делятся на главные, дополнительные, подсобные. Главная отрасль выражает основное производственное направление совхоза - его специализацию. Продукция главной отрасли имеет наибольший удельный вес во всей товарной продукции хозяйства.
В СХПК "Святославский колос" главной отраслью является растениеводство .
Наряду с отраслью растениеводства, в совхозе развито и животноводство.

2.2.Анализ использования транспортных средств.

Своевременность выполнения транспортных работ оказывает большое влияние на сроки выполнения сельскохозяйственных работ, сохранность и качество кормов и другой продукции.
Анализ использования автотранспорта в хозяйстве приведен в таблице1.
Таблица 1...


Общеизвестно, что основные средства - один из главных компонентов производственной деятельности любой организации. Ведь именно они определяют ее технический и технологический уровень, ассортимент и качество выпускаемой продукции.
Старение основных фондов приводит к таким последствиям, как снижение производительности труда, устаревание выпускаемой продукции, ухудшение ее качества. Работа на устаревшем оборудовании приводит к нерациональному использованию сырья, материалов, энергоресурсов, приводит к загрязнению окружающей среды.
В совокупности все это приводит к тому, что снижается объем производства, а производимая продукция становится неконкурентоспособной. А потому каждому ясно, насколько большое значение имеют основные средства, операции с которыми составляют существенную часть деятельности любой организации. И, разумеется, предприятия стремятся совершенствовать свой технический и технологический уровень, постоянно обновлять основные средства.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Важная роль для реализации этой задачи отводится развитию и укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, как жизненно важной отрасли экономики, качественное преобразование всего сель скохозяйственного производства, перевод его на современную индустриальную основу.
Это предполагает полное техническое перевооружение сельского хозяйства в соответствии с требованиями научно-технической революции, глубокую технологическую перестройку всех его отраслей на промышленной основе, всемерное развитие материально-производственной базы обслуживания села, создание в конечном счете высокоинтенсивного сельскохозяйственного...

В СХПК "Святославский колос", как и в каждом хозяйстве,имеется определенный резерв, использование которого будет способствовать повышению эффективности использования основных средств.
Решающая роль принадлежит: совершенствованию организации производства и труда, между наличием техники и численностью механизаторских кадров, между количеством машин и средствами, обеспечивающими их технически исправное состояние.
СХПК "Святославский колос" трудовыми ресурсами обеспечен полностью, но есть недостаток высококвалифицированных кадров.
Высокой производительности труда нельзя добиться без повышения квалификации механизаторов и работников грузового автотранспорта. В хозяйстве, из общего числа механизаторов (57 человек): 12 человек - 1класса, 16 - 2 класса, 29 механизаторов - 3 класса.
Среди механизаторов и водителей текучесть кадров невысокая, поэтому для увеличения выработки на каждый трактор и автомобиль, необходимо повышать квалификацию работников.
Анализ таблицы 24 показывает, зависимость объема выполненных работ от производственного стажа и квалификации работников.
Таблица 24

Зависимость объема выполненных работ
от классности водителей в СХПК "Святославский колос"
ПоказателиЕд. 1 кл. 2 кл. 3 кл. В сред- Всего
изм. нем
----------------------------------------------------------------------
Количество чел. 1 5 17 * 23
к общей численности % 4.3 21.7 74 * 100
Объем перевозок на
шофера тн 1244 1085 784 869 *
к среднему объему
перевозок %...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу