*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление предприятиями торговли города и повышение их эффективности на примере филиала НОВОБЛПОТРЕБСОЮЗ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретико-методологические основы организации и управления предприятиями торговли в рыночной среде
1.1. Методология организации и управления предприятиями города и методические подходы к оценке эффективности их деятельности
1.2. Формирование системы сбыта и управление торговым предприятием в рыночной среде
1.3. Проблемы обеспечения эффективного функционирования системы сбытовой деятельности торгового предприятия
1.4. Опыт зарубежных стран и России по организации и управлению предприятиями торговли города в условиях конкурентной среды
Выводы

2. Финансово-экономическая характеристика и управление сбытом в филиале Новоблпотребсоюза «Новгородский пищекомбинат»
2.1. Финансово-экономическая характеристика филиала Новоблпотребсоюза «Новгородский пищекомбинат» и приоритетные направления развития торгово-сбытовой деятельности
2.2. Системы продвижения сбыта товара и конкурентная политика фирмы
2.3. Конъюнктура рынка и маркетинговая политика предприятия в конкурентной среде
Выводы

3. Совершенствование сбытовой политики и управление торговым предприятием города на примере филиала Новоблпотребсоюза «Новгородский пищекомбинат»
3.1. Основные направления совершенствования сбытовой политики торгового предприятия и обеспечение конкурентных преимуществ
3.2. Методы повышения эффективности сбытовой политики
3.3. Стратегическая составляющая развития торгового предприятия на среднесрочную перспективу
Выводы

Заключение
Список использованных источников и литературы
Далее необходимо провести внутреннее исследование рынка, т.е. анализ собственной деятельности на рынке. Разделить рынок на сегменты - провести сегментирование. Для этого нужно проанализировать потребности клиентов, а затем разбить свою клиентскую базу на группы клиентов, имеющих сходные потребности. Каждая группа образует сегмент рынка.
Сегменты рынка могут выделяться по различным критериям: классифика-цией клиентов по социально-экономическим группам, возрасту, полу, роду за-нятий. Кроме того, сегменты могут выделяться по размеру заказов; частоте зака-зов; типу субъекта, принимающего решение, и т.п. SWOT - расшифровывается как strengths and weakneses as they relate to our opportunities and threats in the marketplace («наши достоинства и недостатки по отношению к благоприятным возможностям и опасностям рынка»).
SWOT-анализ можно представить на графике рисунке 14, где имеются две оси: внутренние показатели - достоинства/недостатки компании и ее продуктов и внешние факторы - положительные тенденции (возможности для фирмы) и отрицательные (опасности). SWOT-анализ включает определение своих силь-ных и слабых сторон, выявление опасностей и благоприятных возможностей для деятельности компании на рынке.


Рис. 14. Этапы подготовки плана маркетинга

После того как проведен SWOT-анализ, формулируются предложения, со-ставляются маркетинговые программы, формируется маркетинговый план, ко-торый впоследствии контролируется и уточняется, при этом данный процесс может иметь несколько циклов. Система маркетинговых коммуникаций - это целенаправленное и комплексное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду предприятия для достижения основных стратегических целей и решения опера-тивных задач. Поскольку основная стратегическая цель - выживание в условиях конкурентного рынка за счет увеличения реализации платных товаров и услуг, система маркетинговых коммуникаций органически связана с решением очень непростых задач постоянного формирования спроса на новую продукцию и...
Актуальность настоящего исследования. В современных условиях пред-приятия столкнулись с необходимостью получения конкурентных преимуществ в области сбыта продукции, что предусматривает оценку их сбытового потен-циала.
Изменения в социально-политической и экономической жизни страны по-требовали кардинальной перестройки всей системы управления. В настоящее время продуктивно руководить производственно-хозяйственной деятельностью могут только специалисты-управляющие (менеджеры), для которых работа в условиях рынка в соответствии с его требованиями и законами - это образ мыш-ления и действия.
В сложившихся рыночных условиях хозяйствования особенно актуальной становится проблема осуществления грамотной оценки эффективности работы управленческого состава и эффективности созданного ими организационно-экономического механизма управления предприятием.
Эффективность управления представляет собой результативность дея-тельности конкретной управляющей системы, которая отражается в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятель-ности (субъекта управления), причем эти показатели имеют как количественные характеристики.
Каждому варианту системы управления соответствует определенное зна-чение критерия эффективности, и задача оптимального управления состоит в том, чтобы найти и реализовать такой вариант управления, при котором соот-ветствующий критерий принимает наиболее выгодное значение.
Таким образом, под оптимальным управлением понимается такая сово-купность управляющих воздействий, совместимая с наложенными на систему ограничениями, которая обеспечивает наиболее выгодное значение критерия эффективности.
Задача управляющей системы заключается в обеспечении заданного кри-терия или нескольких совпадающих критериев.
Таким образом, повышение эффективности системы управления предпри-ятием предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологии управления конкретным объектом в целях достижения управляемой системой...
В рыночной эко¬номике предприятие само принимает решения; само-стоятельно фор¬мирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику свое¬го развития, изыскивает необходимые для их реализации средст¬ва, набирает ра-ботников; приобретает оборудование и материалы; решает множество структур-ных вопросов, в том числе и такие, как создание, ликвидация, слияние или на-оборот разделение под¬разделений и филиалов, вхождение в состав ассоциаций и других объединений; реорганизация производственной и перестройка орга¬низационной структуры управления и многие другие. Короче говоря, предпри-ятия приобретают все черты самостоя¬тельности, характерные для работы в ус-ловиях рынка. А это тре¬бует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличения объема и усложнения характера выполняемых ме-недже¬рами работ.
Существенно возросла и ответственность за свое¬временность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позво-ляющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововве-дений, направленных на создание условий для эффективной ра¬боты. Все боль-шее значение приобретает и решение вопросов, связанных с управлением пер-соналом, занимающим в новых усло¬виях ключевое положение в ресурсном по-тенциале и по сущест¬ву предопределяющим успех организаций в достижении ее це¬лей. В связи со всем этим, менеджмент предприятия, работаю¬щий в рыночной среде, предъявляет высокие требования к про¬фессионализму управленческого персонала, от которого зависит эффективность управленческой деятельности, а, следовательно, и, эффективность деятельности всего предприятия.
Любое предприятие, представляя собой целенаправленную сис¬тему, со-стоит из элементов- людей, имеющих собственные целе¬вые установки, и одно-временно являющихся частью одной или более целенаправленных систем. Каче-ство функционирования и эффективность предприятия зависят от характера влияния на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу