*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспроизводственный цикл – кругооборот ресурсов, продукта и дохода

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 4
1. Экономический кругооборот 4
1.1 Производственные ресурсы и их вознаграждение 4
1.2 Схема экономического кругооборота 5
2. Экономические циклы 12
2.1 Понятие экономического цикла и общая характеристика 12
2.1 Виды и причины экономических циклов 16
2.3 Особенности циклов и их государственное регулирование 19
Заключение 26
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
1. Экономический кругооборот
1.1 Производственные ресурсы и их вознаграждение
Схема экономического кругооборота (кругооборота продукта и дохода) – это модель, позволяющая увидеть основные направления материальных и денежных потоков в экономике, показать взаимосвязи между экономическими агентами и рынками.
Существуют два основных типа экономических агентов: домашние хозяйства (семьи) и фирмы. Первым принадлежат все производственные ресурсы общества, вторые используют их в процессе производства. Ресурсы крайне многообразны, но их можно объединить в группы, называемые факторами производства. Таких факторов четыре: труд, капитал, природные ресурсы, предпринимательская деятельность.
Труд - это интеллектуальная или физическая деятельность человека, осуществляемая в процессе производства.
Капитал представляет собой средства производства, созданные людьми. К ним относятся здания, сооружения, станки, машины, оборудование, транспортные средства, запасы сырья, материалов и полуфабрикатов и т.д. Надо отличать физический капитал от финансового капитала (деньги, вкладываемые в бизнес).
Природные ресурсы обычно проходят под кодовым названием «земля», но по существу здесь речь идет обо всех естественных ресурсах, не являющихся результатом человеческого труда (земля, леса, недра, воды).
Предпринимательская деятельность - это особый вид труда, направленный на координацию использования остальных факторов. Отличительной особенностью предпринимательства является принятие на себя риска, поскольку предпринимательский доход ни в коей мере не является гарантированным.
Введение
В монетарной экономической системе домохозяйства в качестве собственников ресурсов продают свои ресурсы предприятиям, а в качестве потребителей расходуют свой денежный доход, полученный от продажи ресурсов, на покупку товаров и услуг.
Чтобы производить товары и услуги, предприятия должны покупать ресурсы; их готовые изделия затем продаются домохозяйствам, в обмен на потребительские расходы последних или, с точки зрения предприятий, в обмен на получаемую ими выручку. Это и составляет экономический кругооборот. Причем эти потоки бесконечно повторяются.
Но рост экономики никогда не бывает равномерным, процесс цикличен, состоит из различных стадий – как роста, так и спада.
Целью курсовой работы является изучение процесса воспроизводства в экономике, его цикла развития, особенностей различных циклов и государственного регулирования этого процесса.
Задачами работы являются:
- рассмотрение понятия экономического кругооборота, составных частей, особенностей;
- рассмотрение экономического цикла: понятие, особенности, типы, причины;
- выявление государственного влияния, как на процесс воспроизводства, так и на экономические циклы, государственная антициклическая политика.
Объектом исследования является кругооборот ресурсов, продукта и дохода в экономике. Предметом исследования является экономический кругооборот и циклы в экономике.
Заключение
Экономические блага движутся не сами по себе, они выступают как средства связи между экономическими агентами. Экономические агенты осуществляют связи друг с другом с помощью экономических благ. Движение их образует своеобразный кругооборот.
Воспроизводство, осуществляемое на различных уровнях организации хозяйства, представляет собой сложную, циклически организованную систему, охватывающую процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.
Экономика всегда существует в государственных границах и, следовательно, ее ресурсы, возможности, потенциал ограничены не только имеющимися условиями воспроизводства, но и наличием полезных ископаемых, населением, территорией и т.д. Другими словами, общественное воспроизводство, то есть постоянно возобновляемое производство, распределение, обмен и потребление в данной стране осуществляется как национальное воспроизводство.
Экономический цикл — одно из ключевых понятий макроэкономики. Он присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит значительное расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.
Несмотря на различия в продолжительности и интенсивности экономических циклов, все они имеют одни и те же фазы. Экономисты выделяют, как правило, четыре фазы цикла: подъем (бум); кризис (спад); депрессию (дно); оживление (расширение).
Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроизводственную функцию.
Таким образом, несмотря на то, что кризисы приносят немалые издержки, экономика от цикла к циклу выходит на все более высокие уровни развития.
В современных условиях содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Это проявляется, во-первых, в уменьшении амплитуды колебаний экономической активности (фазы спада стали короче, фазы подъема — продолжительнее; кроме того, удалось избежать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу