*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение поведения дошкольников и их психологическая коррекция

курсовые работы, Психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………………………3

1. Нарушения поведения в дошкольном возрасте...…………………………..5
1.1. Специфика дошкольного возраста………………………..…………...5
1.2.Характеристика основных трудностей развития ребенка……......................................................................................................8
1.3 Виды нарушения поведения……………………………………………12
2. Психологическая коррекция нарушений поведения в дошкольном возрасте…………………………………………………………………………...19
2.1 Методы психологической коррекции нарушения поведения…………19
2.2 Рекомендации педагогам и родителям………………………………….24
3. Эмпирическое изучение нарушений поведения в дошкольном возрасте…31
3.1 Методики исследования…………………………………………………..31
3.2 Обсуждение результатов исследования…………………………………32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….....………….…………………………….….…………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….…………..………...41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….. 43
2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 Методы психологической коррекции нарушения поведения

Психологическая коррекция нарушений поведения у детей – это хорошо организованная система психологических воздействий. В основном она направлена на смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение вторичных личностных реакций, обусловленных эмоциональными нарушениями, таких как агрессивность, повышенная возбудимость, тревожная мнительность и др.
В отечественной и зарубежной психологии используются разнообразные методы, помогающие откорректировать нарушения поведения у детей. Эти методы можно условно разделить на две основные группы: групповые и индивидуальные.
Коррекционная работа может проводиться 1–2 раза в неделю. На каждого ребёнка заводится дневник наблюдений, который позволяет проследить за его поведением.
В данной главе будут кратко рассмотрены некоторые психологические методы коррекции [6, стр.89].
1 Сказкотерапия – это самый древний психологический и педагогический метод. Он оказывается эффективный в работе не только с маленькими детьми, но и со взрослыми. В сказках описаны основы безопасной и созидательной жизни. Даже простое чтение сказки даёт удивительный эффект и помогает преодолевать жизненные трудности
Современному ребёнку мало просто прочитать сказку, поговорить о её сюжете, о героях. Сказку необходимо осмыслить, вместе с детьми искать и находить скрытый смысл – уроки. Сказкатерапия – суть её в процессе образований связей между сказочными событиями, героями и поведением в реальной жизни, т.е. это процесс переноса сказочных смыслов в реальность. В сказках можно найти полный перечень всех жизненных проблем и ситуаций, которых ребёнок усваивает. Слушая сказки ребёнок накапливает в своём подсознании и при необходимости применяет в жизни.


В настоящее время увеличилось количество детей отличающихся повышенной агрессивностью, вспыльчивостью, беспокойством, неуверенностью, возбудимостью, пассивностью. Поэтому проблема нарушения поведения и своевременная её коррекции на сегодняшний день является весьма актуальной.
Нарушения поведения - составная часть эмоциональной сферы ребенка и поэтому являются одной из самых актуальных проблем, так как положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития личности.
Выявление нарушений поведения именно в раннем возрасте и психологическая коррекция – важный этап в работе психолога, так как своевременное вмешательство может повлиять на дальнейшее развитие личности ребенка, на результаты его деятельности, проблемы адаптации многое другое.
Структура работы позволяет увидеть как теоретический, так и прикладной аспект проблемы нарушения поведения у детей дошкольного возраста.


В завершение работы сделаем обобщающие выводы:
1 В различных периодизациях дошкольный возраст определяется от 3 до 7 лет. На данном этапе ведущим видом деятельности становится игра, активно развивается речь, а именно коммуникативная функция, интенсивное сенсорное развитие, начинает складываться наглядно-образная форма мышления, происходит развитие произвольного внимания и непроизвольной памяти, воображение ребенка становится управляемым.
2 В дошкольном возрасте встречаются трудности в поведении и развитии: нарушения поведения (агрессивность, вспыльчивость, пассивность, гиперактивность), отставание в развитии и различные формы детской нервности (невропатия, неврозы, страхи). Основными причинами являются ошибки в воспитании и определенная незрелостью или минимальные поражения нервной системы.
3 Проанализировав литературные данные, можно выделить 5 основных нарушения в дошкольном возрасте: агрессивность, вспыльчивость, пассивность, тревожность и гиперактивность.
4 В психологии используются разнообразные методы, помогающие откорректировать нарушения поведения у детей. Эти методы можно условно разделить на две основные группы: групповые и индивидуальные. Наиболее распространены следующие методы: сказкотерапия, игротерапия, музыкотерапия, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия и библиотерапия.
5 Просвещение педагогов и родителей является одним из главных условий работы с «трудными» детьми. Выполнение ряда психологических рекомендаций позволяет нормализовать взаимоотношения педагога с ребенком и его родителями, помогает ребенку достигать более высоких результатов на занятиях, в учении.
6 При проведении экспериментальной работы, было выявлено, что у дошкольников имеются нарушения поведения. По результатам диагностики было выявлено только одно нарушение поведения – тревожность. Ребенок имеет высокий уровень тревожности. Больше нарушений поведения у дошкольников не было выявлено.
Следует отметить, что все дошкольники имеют средний или ниже среднего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу