*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внешней и внутренней среды организации

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1 Понятие среды организации 4
1.2 Анализ внешней среды организации 5
1.3 Внутренняя среда организации 16
2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 19
2.1 SWOT- анализ 19
2.2 SNW – анализ 27
2.3 PEST – анализ и профиль среды 28
3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
3.1 Характеристика ОАО «Свердловский ПРМЗ «Ремпутьмаш» 31
3.2 Анализ влияния внутренних факторов на устойчивость предприятия ОАО «Свердловский ПРМЗ Ремпутьмаш» 33
3.3 Анализ влияния внешних факторов на устойчивость предприятия ОАО «Свердловский ПРМЗ Ремпутьмаш» 40
Заключение 47
Список использованных источников и литературы 48
Приложение 1 51
Приложение 2 52
Одним из важнейших этапов деятельности фирмы являются анализ конкурентной ситуации на каждом рынке товара и последующая оценка природы и степени конкурентных преимуществ, которыми обладают на этих рынках различные соперники. Учет своих специфичных сильных и слабых сторон по сравнению с наиболее опасными конкурентами может внести коррективы в оценку, которую дает фирма привлекательности того или иного рынка. Поэтому цель анализа конкурентоспособности состоит в том, чтобы установить, какого преимущества может добиться фирма или марка, и оценить, в какой степени это преимущество можно защитить в конкретной конкурентной ситуации. Для этого необходимо знать как состояние своей фирмы, так и состояние конкурентов.
Проведем анализ финансовой деятельности. Общие технико-экономические показатели представлены в таблице 6.
В настоящее время стала актуальной проблема анализа внутренней и внешней среды организации, т.к. под влиянием изменений, происходящих в мировой и отечественной экономике, появляются новые формы организаций и их интеграции. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан выявлять существенные факторы внешней и внутренней среды и предлагать подходящие способы реагирования на эти воздействия. Это необходимо, потому что организация является открытой системой, зависящей от взаимообмена вводимыми ресурсами и результатами деятельности с внешним миром. Таким образом, организации должны быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям как внутреннего, так и внешнего окружения, чтобы обеспечить выживание и достижение поставленных целей. Для этого необходимо постоянно оценивать и анализировать состояние внутренней и внешней среды. Следовательно, тема работы является актуальной.
Цель курсовой работы – провести анализ влияния внешних и внутренних факторов организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятия внешней и внутренней среды организации;
2. изучить методы анализа внешней и внутренней среды организации;
3. провести анализ влияния внешних и внутренних факторов на устойчивость предприятия ОАО «Свердловский ПРМЗ Ремпутьмаш».
Объектом исследования является ОАО «Свердловский ПРМЗ Ремпутьмаш». Предмет исследования – внешние и внутренние факторы влияющие на устойчивость предприятия.
В завершении работы сделаем обобщающие выводы.
Внутренние среда – часть самой организации, ситуационные факторы внутри нее, это состав и взаимосвязи сложной системы - организации.
Внешняя среда организации - это совокупность элементов, которые существенным образом влияют на нее, но не подвластны ее руководству. Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, непосредственно влияющие на деятельность организации.
В ОАО «Свердловский ПРМЗ «Ремпутьмаш» действует линейно – функциональная структура управления. Сотрудники подразделений компании отчитываются перед своими непосредственными начальниками, которые в свою очередь подчиняются генеральному директору.
Анализ внутренней среды компании ОАО «Свердловский ПРМЗ «Ремпутьмаш» позволил сделать выводы о том, что на предприятии наблюдаются некоторые несовершенства в управлении персоналом и организации маркетинговой деятельности, но в то же время организация имеет оптимальную структуру управления и благоприятный социально – психологический климат в коллективе.
Наиболее важной возможностью, содержащейся во внешней среде организации, было выявлено формирование новых сегментов рынка, переориентация потребителей на более качественные товары, более дорогостоящие, что увеличивает доход компании. А угрозой – значительный рост цен, ведь все это заставляет повышать цены на продукцию, а значит приводит и к снижению спроса на нее.
В результате выполненной работы были решены следующие задачи: изучена литература по данной проблеме; выявлены и проанализированы проблемы, возникающие в организации под влиянием внешних и внутренних факторов на примере ОАО СПРМЗ «Ремпутьмаш».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу