*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика коммерческого банка

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организация кредитного процесса в коммерческом банке 6
1.1. Кредитная политика коммерческого банка 6
1.2. Цели, сфера действия и основные принципы кредитной политики 9
1.3. Кредитные операции как предметная основа реализации
кредитной политики коммерческих банков 13
1.4. Нормативно-правовая база кредитования 21
Глава 2. Кредитные операции банка и их организация 24
2.1. Классификация банковских кредитов 25
2.2. Этапы кредитного процесса в коммерческом банке 31
2.2.1. Рассмотрение кредитной заявки и оценка
кредитоспособности банковских заемщиков 32
2.2.2. Подготовка и заключение кредитного договора 38
2.2.3. Формирование резерва на возможные потери по ссудам 42
2.2.4. Оценка кредитного риска (определение категории качества ссуды) 45
2.2.5. Определение размера расчетного резерва 50
2.2.6. Контроль за выполнением условий кредитного
договора и погашением кредита (сопровождение кредита) 52
2.2.7. Работа банка с проблемными ссудами 56
2.3 Формы обеспечения возратности кредита их выбор 59
2.3.1. Залог 59
2.3.2. Поручительство 63
2.3.3. Гарантия 65
2.3.4. Другие формы обеспечения возвратности кредита 66
Глава 3. Реализация концепции развития коммерческого банка 69
3.1. Итоги реализации концепции развития Банка за 2006 –2007 г. 69
3.1.1. 3.1.1. Работа с корпоративными клиентами 70
3.1.2. Кредитование частных клиентов 75
3.2. Основные направления развития кредитных операций
Коммерческого Банка 79
Заключение 86
Библиографический список 91
Приложения 93
...
Кроме того, в целях учета особенностей денежного оборота клиентов и их потребностей в оптимизации расчетов с контрагентами и расходов по обслуживанию кредитов получат дальнейшее развитие овердрафтное и вексельное кредитование. Также будут развиваться новые виды кредитных продуктов с использованием гибких инструментов минимизации рисков, адаптированных к особенностям и условиям бизнеса заемщика.
Необходимость оптимизации структуры активов, снижения процентного, валютного и кредитного рисков требуют от Банка наращивания доли краткосрочного кредитования в рублях и иностранной валюте в кредитном портфеле корпоративных заемщиков. Значительный потенциал рынка кредитования экспортно-импортных операций должен стимулировать активное увеличение объемов валютного кредитования участников внешнеторговой деятельности.
Краткосрочное кредитование корпоративных клиентов в рублях и иностранной валюте на срок до одного года должно быть ориентировано на удовлетворение потребностей клиентов в оборотных средствах. В качестве целевых групп по данному виду кредитования выделяются клиенты с наиболее высокой оборачиваемостью средств, которые представлены предприятиями легкой и пищевой отраслей, службы сбыта, торговыми и торгово-посредническими предприятиями.
...
...
Отличительными особенностями банковской деятельности по отношению к деятельности хозяйственных организаций в двух сферах экономики являются, с одной стороны, постоянная необходимость привлекать значительные объемы временно свободных денежных ресурсов, с другой – проводить размещение привлеченных средств от своего имени. Кредитная политика банка направлена на оптимизацию соотношения между сроками, объемами и стоимостью привлеченных и размещенных денежных средств.
Кредитная политика коммерческого банка реализуется на основе специально разрабатываемого документа – кредитного меморандума, направляющего и регулирующего деятельность банка на каждый год в области кредитования.
Целью данной работы является исследование кредитных операций коммерческого банка, процесса управления ими, а также анализ их эффективности и определение путей совершенствования. Для достижения поставленных целей были сформулированы конкретные задачи:
...
...
В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя при этом механизмы внутренней адаптации. Но в результате реализации кредитного процесса возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной политики оптимизации данного направления деятельности банка. Целью оптимизации кредитного процесса является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.
Необходимость оптимизации кредитного процесса современных российских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений оптимизации кредитного процесса в коммерческих банках.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу