*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика доминантности у лиц с алкогольной зависимостью

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОМИНАНТНОСТИ У ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ 7
1.1 Анализ алкогольной зависимости в психолого-педагогической литературе 7
1.2 Психологические особенности лиц с алкогольной зависимостью 12
1.3 Психологическая характеристика доминантности 20
Выводы 23
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОМИНАНТНОСТИ У ЛИЦ С АЛЬКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОТЬЮ 24
2.1 Построение и методы исследования 24
2.2 Результаты исследования доминантности у лиц с алкогольной зависимостью 26
2.3 Анализ полученных результатов 29
Выводы 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: принципиально важно подчеркнуть, что утверждение здорового образа жизни становится важнейшей составной частью деятельности многих государственных и общественных организаций. Существенный вклад в решение этой задачи вносит развернутая психологическая деятельность против пьянства и алкоголизма – наиболее старых и тяжелых общественных недугов.
Алкоголь отрицательно сказывается на течении психических процессов, дезорганизует важнейший для поведения процесс возбуждения и торможения, расстраивает сознание и волю. В состоянии опьянения человек утрачивает адекватную реакцию на различные внешние раздражители, становится навязчивым, грубым, развязным. Все это, проявляясь в поведении, предопределяет исход борьбы мотивов в сознании пьяного человека в пользу антисоциальных стремлений и желаний, подавляет голос совести, чувство долга, уважение к закону и, в конечном счете, приводит к другим отклоняющегося поведения.
Следовательно, данная тема актуальна, так как существующий материал недостаточно раскрывает изучаемый феномен. Данное исследование призвано заполнить существующие пробелы в научной психологической литературе, посвященной психологических характеристикам лиц с алкогольной зависимостью.
Научная новизна: в настоящее время постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к изучению «Психологическая характеристика доминантности у лиц с алкогольной зависимостью», позволяющее глубже понять характер выводов, к которым пришли различные исследователи.
Практическая значимость: не менее актуальными являются результаты эмпирических исследования доминантности у лиц алкогольной зависимости, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных для теоретической и практической деятельности психологов, педагогов, социологов.
Гипотеза исследования: уровень доминантности у лиц с...
Термин «алкогольная зависимость» объединяет разнородные аддикции аномального потребления алкоголя, при которых человек утрачивает частично или полностью свободу выбора.
Неопределенность границ между «нормальным» и патологическим потреблением алкоголя обуславливает многоплановость и многозначность (полисемию) признаков алкогольной зависимости. Идентификация алкогольной аддикции – это процесс уточнения структуры изучаемого феномена в параметрах различных моделей мышления: с точки зрения клинической модели феномен зависимости представляется как “болезнь”; с точки зрения каузальной модели феномен представляется как целенаправленное, мотивированное поведение – “привычка”, за которую владелец расплачивается дорогой ценой; с точки зрения личностной модели -–это история конфликтного развития личности; с точки зрения многовариантной модели феномен зависимости представляется как «жизненная проблема».
Наиболее яркие представители доминантных личностей - социотипы с усиленной, враждебной или наработанной, функцией сенсорики. В основном, это личности, целиком погруженные в текущие события. Они - прагматики, ставящие перед собой конкретные цели и умеющие их достигать. Наблюдательны, остроумны, отличаются быстротой реакций, практической смекалкой. Склонны во всём стремиться к лидерству, соперничают за власть, признание, материальные ценности. Обычно настроены на победу любой ценой, хотя готовы к временным компромисам ради её достижения. Быстро и точно анализируют любую ситуацию.
Проявляет дипломатичность и обходительность, если нужно. Умеет нравиться людям, увлечь их за собой. Однако, не всегда учитывает интересы других, недостаточно самокритичен, не любит возражений.
Есть особый вариант такой личности. Это резкий, напористый, нетерпимый человек. Неуступчивый и прагматичный, он идёт к цели несмотря ни на что. Ему не хватает такта и дипломатичности. Имеет мало друзей.
Из эмпирической части исследования, было выяснено, что уровень доминантности у лиц с алкогольной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу