*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психотерапия посттравматического стрессового расстройства

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА 6
1.1. Исторические предпосылки исследования посттравматического стресса и его этиология 6
1.2. Понятие посттравматического стресса и его симптоматика 12
1.3. Основные последствия ПТСР 15
2 ПСИХОТЕРАПИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА 20
2.1. Групповая психотерапия ПТСР 20
2.2. Когнитивно-бихевиоралъная (поведенческая) психотерапия ПТСР 22
2.3. Психодинамическая психотерапия ПТСР 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Актуальность: интерес к изучению посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) повышается одновременно с увеличением числа антропогенных катастроф и "горячих точек" в различных регионах планеты, тяжких преступлений, связанных с насилием против личности. Интенсивность воздействия подобных событий на психику иногда оказывается столь велика, что личностные особенности уже не играют существенной роли в генезе ПТСР, понимаемого как затяжная или отсроченная по времени реакция человека на пережитые ситуации, сопряженные с насилием, угрозой жизни и катастрофами. Больные ПТСР могут попасть в поле зрения врачей различного профиля, поскольку его психологические проявления, как правило, сопровождаются психосоматическими нарушениями. Общие закономерности возникновения и развития ПТСР не зависят от того, какие конкретные травматические события послужили причиной психологических и психосоматических нарушений. Имеет значение лишь то, что эти события носили экстремальный характер, выходивший за пределы обычных человеческих переживаний, и вызывали интенсивный страх за свою жизнь, ужас и ощущение беспомощности.
Научная новизна: существующий на сегодняшний день материал недостаточно полно раскрывает особенности рассматриваемой темы. Данное исследование призвано заполнить пробелы в теоретических данных, а также систематизировать и обобщить уже имеющийся материал по данному вопросу.
Практическая значимость: обобщенный и систематизированный материал поможет начинающим психотерапевтам и врачам правильно выбрать направление лечение и коррекции, страдающих ПТСР.
Цель исследования: изучить особенности психотерапии посттравматического стрессового расстройства.
Задачи исследования:
• Рассмотреть этиологию посттравматического стрессового расстройства;
• Рассмотреть симптоматику посттравматического стрессового расстройства;
• Рассмотреть последствия посттравматического стрессового расстройства;
• Рассмотреть особенности психотерапии посттравматического стрессового расстройства....
Данная работа посвящена анализу посттравматического стресса, его последствиям, влиянию его на организм человека, а также психотерапии при посттравматическом стрессе.
Знание этих факторов и уделение им особого внимания поможет осуществить более эффективную помощь в лечении и профилактике людей переживших трагедию. Наиболее эффективным методом помощи в данном случае считается превентивный метод, т.е. предвосхищающий, подразумевающий своевременное вмешательство психолога профессионала. Ведь именно стресс, а позже и посттравматический стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека.
Больные ПТСР могут попасть в поле зрения врачей различного профиля, поскольку его проявления, как правило, сопровождаются как другими психическими расстройствами (депрессия, алкоголизм, наркомания), так и психосоматическими нарушениями. Общие закономерности возникновения и развития ПТСР не зависят от того, какие конкретные травматические события послужили причиной психологических и психосоматических нарушений, хотя в психологической картине ПТСР специфика травматического стрессора (военные действия, насилие) несомненно находят свое отражение. Главным в возникновении ПТСР является то, что эти события носили экстремальный характер, выходили за пределы обычных человеческих переживаний и вызывали интенсивный страх за свою жизнь, ужас и ощущение беспомощности.
Предлагаемый обзор методов психотерапевтического лечения пациентов с посттравматическим расстройством и трудностей, возникающих в ходе такого лечения, не претендуя на всеобъемлющий охват проблемы, рассчитан в первую очередь на психологов-практиков. Психологи, которые работают с пострадавшими от тех или иных техногенных или антропогенных катастроф, с побывавшими в зоне военных конфликтов, а также с жертвами насилия, найдут некоторые ответы на вопросы о том, как оптимизировать свою работу с посттравматическими пациентами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу