*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход как способ исследования современного предприятия в условиях рынка

рефераты, Исследование систем управления

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1 Общее представление системного подхода 4
1.2 Организация как система 6
2 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ 9
2.1 Методология системного подхода в исследовании 9
2.2 Процедуры системного подхода при исследовании организаций 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16
Многие страны в последнее время совсем близко подошли к новой по-стиндустриальной модели развития, где на передний план выступают такие цели как производство информации, знаний, технологий, интеллектуальных услуг, достижение социального согласия и стабильности. Однако несмотря на некоторое сглаживание конфликтов и достижение компромисса по ряду основных позиций между трудом и капиталом, между властью и граждан-ским обществом новую актуальность приобрела конкурентная борьба между организациями, которая не только не утихает, но становится всё более ожес-точённой. Поэтому в современном управлении фирмой необходим поиск наиболее эффективных и действенных подходов, одним из которых является системный подход, который представляет собой не искусственный набор ме-тодических приёмов, а серьёзный инструмент современного управления и построения организации.
Проблема заключается в том, что системный подход, несмотря на все свои преимущества, не стал ещё повседневным инструментом многих руко-водителей и специалистов в сфере российского менеджмента. Чем сложнее системы, которые мы стремимся создавать и изучать, тем больше значимость системного подхода, поскольку он дает ключ к пониманию назначения лю-бой части сложной системы. Это тем более важно для деятельности совре-менной компании в условиях участия в межнациональных экономических связях, на мировом рынке, в межправительственных проектах, международ-ной торговле.
Цель моей работы заключается в том, чтобы определить концепцию системного подхода, а также применение его при исследовании организаций.
В работе поставлены и решены задачи: 1. Рассмотрено общее пред-ставление и назначение системного подхода и организация как система. 2. Рассмотрено применение системного подхода для исследования организаций.
В заключение можно сделать следующие выводы. Растущая динамич-ность окружающей среды и всё большее влияние её на организации умень-шают значимость стратегического планирования из-за необходимости посто-янной корректировки целей. Поэтому наиболее успешным является сегодня стратегическое управление, которое состоит в выделении нескольких воз-можных целей, соответствующих им стратегий и средств. В соответствии с изменениями внешней среды, которые организация должна чётно анализиро-вать и прогнозировать, всё время меняются и цели организации, выбираются новые стратегии и средства. Следовательно, всякие изменения среды для ор-ганизации не должны быть неожиданными, и она обязана посредством сис-темного подхода готовить себя к этим изменениям, поскольку является ча-стью этой среды.
Процессы, протекающие в современном мире, делают любую органи-зацию всё более сложной системой, так как усложняется экономическая, по-литическая и экологическая среда, усиливается влияние научно-технического прогресса и социально-духовной сферы, возрастают требования персонала и потребителей продукции. В связи с этим усложняются и процессы управле-ния организациями. Повышается значимость системно-аналитической дея-тельности, которая обеспечивающей целостность развития компании как сис-темы. Чем более совершенствуются системы, тем выше значимость систем-ного подхода, который позволяет понять назначение любой части сложной системы и системы в целом. Это тем более важно для деятельности совре-менной компании в условиях конкуренции, участия в межнациональных эко-номических связях, на мировом рынке, в межправительственных проектах, международной торговле и международных отношениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу