*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социальной работы с пожилыми гражданами

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................31 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ
ГРАЖДАНАМИ......................................................................................................6
1.1 Особенности социальной работы с пожилыми людьми...............................6
1.2 Технология и методика социальной работы с пожилыми людьми............12
ВЫВОДЫ...............................................................................................................18
2 ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ПРИМЕРЕ ГУ КЦСО "ОТРАДНОЕ"..............19
2.1 История создания и общая характеристика деятельности ГУ КЦСО
"Отрадное"..............................................................................................................19
2.2 Изучение технологий социальной работы, используемых в деятельности
ГУ КЦСО "Отрадное"...........................................................................................22
ВЫВОДЫ...............................................................................................................34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................38
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы социальной работы с людьми пожилого возраста в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых людей.
Данные демографического прогноза свидетельствуют о постоянном росте количества лиц преклонных лет в общей структуре населения нашего государства. Сегодня каждый пятый житель России достиг 60-летнего возраста. Число людей 65 лет и старше, которые в 1994 году составляли 14% всего населения страны, в 2025 году увеличится до 21%1.
Постоянный рост доли пожилых во всем населении становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран. Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей. С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости ниже уровня простого замещения поколений, уменьшение числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превышает уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.
Человечество стареет, и это является серьезной проблемой, решение которой должно производиться на глобальном уровне.
Все более важное место в деятельности социальных служб будет занимать обучение профессионалов, которые выполняют программы предоставления социальных услуг населению старшего возраста. Все еще существующая среди социальных работников мысль, что им достаточно жизненного опыта и собственных наблюдений за своими бабушками и дедушками, не выдерживает критики. Для социальных работников необходимо, в первую очередь,...
Сущность социальной работы с людьми преклонных лет - социальная реабилитация. В данном случае такая реабилитация - это возобновление в привычных обязанностях, функциях, видах деятельности, характере отношений с людьми. Главное для социального работника это превращение человека преклонных лет из объекта (клиента) социальной работы у ее субъекта.
Социальная геронтология как раздел геронтологии - это общественная дисциплина призванная разрешать демографические и социально-экономические проблемы старения населения.
Социальная геронтология изучает биологические процессы старения человека с целью отыскать социальные возможности для сохранения телесной и духовной значимости, присущие летнему и старческому вековые.
Подавляющее большинство старых людей нуждаются в самом широком спектре услуг и помощи, которая осуществляется им посторонними людьми, будь то члены семейства, соседи, медицинские, социальные или благотворительные организации. Относительно России, в основной своей массе семьи неспособны взять на себя все заботы о старых и беспомощных родственниках. Весь вес по уходу за старыми людьми лоится в первую очередь на плечи государственных социальных служб, а также на органы здравоохранения.
По мнению социальных геронтологов западных стран, главная задача социальной работы заключается в том, чтобы связать индивида, семью или общество с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации.
В России также накоплен определенный опыт предоставления всех видов помощи пожилым людям, но основное внимание уделяется стационарной помощи. Расширяется сеть домов престарелых, но в то же время остро испытывается недостаток клубов, объединений, обществ, в которых люди "третьего возраста" могли бы проводить свое свободное время.
Анкетирование и беседы проводились среди пожилых людей, которые являются клиентами ГУ КЦСО "Отрадное". В ходе анкетирования выявлены наиболее общие проблемы людей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу