*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неправда, ложь и обман как проблемы психологии понимания и воспитания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
ГЛАВА 1. Проблема неправды, лжи и обмана в психологической
науке...............................................................................................................6
1.1. Соотношение понятий "непрада", "ложь" и "обман".........................6
1.2. Подходы к исследованию неправды, лжи, обмана...........................10
Выводы по 1 главе.......................................................................................16
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение лжи честности в психологии
личности.......................................................................................................18
2.1. Ход и процедура эксперимента...........................................................18
2.2. Обсуждение экспериментальных данных..........................................20
Выводы по 2 главе.......................................................................................23
Заключение..................................................................................................25
Литература
Приложение. Диагностическая методика оценки уровня честности и
способности ко лжи....................................................................................29
Актуальность исследования. Проблема искажения человеком фактов при передаче сообщений другим людям старая как мир. Проблему лжи можно рассматривать с точки зрения разных областей психологии. Можно рассматривать ложь в рамках общей психологии как феномена человеческого поведения, которое имеет свои психофизиологические механизмы; в рамках возрастной психологии, прослеживая источники и развитие лжи в онтогенезе; в рамках педагогической психологии, изучая ложь как продукт воспитания, - с одной стороны, и как фактор влияет на воспитание, - из другого.
Ложь понимается нами как феномен общения, которое складывается в умышленном искажении действительности. Но она представляет собой не просто коммуникативный акт, специфическое влияние, осуществляемое через коммуникацию и направлено непосредственно на адресата лжи. Это влияние осуществляется путем вмешательства в систему ориентации объекта влияния с целью неадекватного толкования им реальности выгодным для субъекта лжи способом.
Правда являет собой субъективное понимание о реальном положении вещей. Если человек верит в то, о чем говорит, то такое сообщение можно назвать правдивым. Этот факт наилучшим образом иллюстрирует общеизвестное выражение: "правда у каждого своя". Правда не всегда отображает реальную объективную реальность, которая является истинной. Истина - полярное лжи понятие. Истина - философская категория, которая означает объективную реальность, которая отображается в сознании в форме субъективной правды. С психологической точки зрения феномена лжи следует противопоставить явление правды.
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы по данной теме, можно сделать вывод о том, что до сих пор не существует единственной мысли относительно того, какие отличные признаки неправды, лжи и обмана.
Трудно определить огромное количество возможных вариантов искажения истины, неосознаваемых побудительных причин, плохо осознаваемых мотивов и ясно представленных в сознании субъекта интересов, которые...
Ложь - обычное явление в нашей повседневной жизни. Существуют обстоятельства, которые толкают каждого из нас исказить факты. Но все-таки, большинство из нас лгут в крайних случаях, - в ситуациях, которые угрожают нашему физическому или психическому благополучию. Не все владеют способностью лгать правдоподобно, то есть, таким образом, чтобы не выявить собственным поведением факта лжи. Но даже людям, эффективным в лжи, не удается обмануть всех.
Ложью можно назвать сознательное искажение одним человеком известной истины, которым он вводит в заблуждение другого, при этом, не предупреждая первого о своих намерениях.
Обман - сознательная попытка человека создать у партнера ошибочное неправдивое, мнимое представление о предмете обсуждения.
Неправда - это то что не соответствует действительности, противоречит правде, истине.
Первая глава работы содержит анализ отечественной и зарубежной литературы из данной темы. В работе рассматриваются теоретические выводы, относительно причин, целей, форм лжи и разновидностей ее проявления, сделанные на основе наблюдений, философские взгляды на эту проблему, а также различие понятий "неправда", "ложь" и "обман".
Вторая глава работы посвящена изучению честности и способности ко лжи детей 10-12 лет. Этот возраст является критическим в процессе формирования моральных представлений личности.
В результате проведенного исследования можно говорить об уровнях развития честности и правдивости у детей 10-12 лет - возрасте, когда формируются представления личности о морали и нравственности, правде и лжи. О каждом ребенке, можно говорить, что он находится на одном из 4-х уровней развития честности и правдивости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу