*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

База данных основные понятия языка SQL

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава I. Теоретические сведения о языке запросов SQL 4
1.1. Понятие о реляционной базе данных 4
1.2. Понятие о SQL-языке 11
1.3. Интерактивный и вложенный SQL 13
1.4. Субподразделения SQL 14
1.5. Типы данных 14
1.6. SQL-несогласованности 17
Глава II. Использование языка SQL для извлечения информации 19
2.1. Создание запроса 19
2.2. Команда SELECT 20
2.3. Команда DISTINCT 34
2.4. Предложения команд 37
Заключение 40
Список использованной литературы
Большинство современных СУБД построено на реляционной модели данных. Для получения информации из отношений (таблиц) базы данных в качестве языка манипулирования данными в теоретическом плане используются три абстрактных языка: язык реляционной алгебры; язык реляционного исчисления на кортежах; язык реляционного исчисления на доменах.
В качестве практического языка работы с данными в середине 70-х годов фирмой IBM разработан язык структурных запросов SQL, ставший впоследствии стандартом de-facto при работе с базами данных. Наметившееся в настоящее время переход к крупным корпоративным СУБД типа Oracle, Informix, Sybase, DB2, Progress делает актуальным изучение языка SQL как в практическом плане, так и чисто теоретически, поскольку в основе элементов языка SQL лежат положения теории отношений, теории множеств и логики.
Цель курсовой работы – анализ возможностей языка SQL.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить литературу по теме;
Рассмотреть структуру SQL;
• Определить спецификацию и стандарты языка;
• Изучить применение SQL для извлечения информации.
В первой главе было дано понятие реляционной базы данных. Также были изучены некоторые фундаментальные принципы относительно того, как сделаны таблицы - как работают строки и столбцы, как первичные ключи отличают строки друга друга, и как столбцы могут ссылаться к значениям в других столбцах. Мы определили, что запись это синоним строки, и что поле это синоним столбца. Мы ознакомились с таблицами примеров. Краткие и простые, они способны показать большинство особенностей языка.
Во второй главе также было дано понятие SQL-языку, его некоторые условные обозначения и термины, рассмотрена его структура, использование SQL-языка, предоставление данных и их определение (и некоторые несогласованности появляющиеся при этом).
Теперь мы знаем несколько способов заставить таблицу давать необходимую информацию, а не просто выбрасывать наружу все ее содержание. Есть возможность переупорядочивать столбцы таблицы или устранять любую из них, а также решать, видеть дублированные значения или нет.
Наиболее важно то, что можно устанавливать условие называемое предикатом, которое определяет или не определяет указанную строку таблицы из тысяч таких же строк, будет ли она выбрана для вывода
Завершая работу можно прийти к выводу, что SQL – это высокоуровневый язык программирования, предназначенный для работы с базами данных. Позволяет модифицировать данные, составлять и выполнять запросы, выводить результаты в виде отчетов. В настоящее время является общепринятым стандартом для систем управления базами данных реляционного типа.
Язык SQL обычно используется вместе с универсальными языками программирования Си, Паскаль и др., или языками управления базами данных Fox, dBASE IV и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу