*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррупция

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие коррупция 6
1.1. История возникновения коррупции 6
1.2. Черты коррупции в России 14
2. Коррупция в правоохранительных органах 33
2.1. Коррупция в органах МВД 33
2.2. Коррупция в судебной системе 36
2.3. Коррупция в органах таможенного контроля 47
3. Коррупционная составляющая хозяйственного оборота 55
3.1. Причины возникновения коррупции 55
Заключение 68
Библиографический список 72
Резюмируя изложенное, следует отметить крайнюю актуальность рассмотренной проблематики в настоящий момент и отразить тенденцию усиления противодействия внутрикорпоративной коррупции в деятельности хозяйствующих субъектов. Практика показывает, что самостоятельная деятельность организации по выявлению и расследованию коррупционных проявлений в силу сложности, латентности и корпоративной солидарности не отличается требуемой эффективностью. В этой связи, учитывая специфику деятельности правоохранительных органов, для организации фактически единственным выходом остается обращение к специализированным организациям, в полной мере готовым осуществлять комплексное противодействие в части выявления, расследования и предупреждения проявлений внутрикорпоративной
Сегодня коррупция находится в центре внимания мирового сообщества. Юридическая практика и средства массовой информации постоянно фиксируют факты, свидетельствующие об актуальности этой проблемы и указывающие на то, что коррупция, наряду с отмыванием нелегальных доходов и организованной преступностью, все больше приобретает международный характер.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 г., дана оценка коррупции, как одной из составляющих угрозы криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности нашей страны. Подчеркивается, что Россия крайне заинтересована в искоренении экономической и социально-политической основы этого общественно опасного явления, выработке комплексной системы мер для эффективной зашиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Объявив беспощадную войну коррупции, российские власти стремительно наращивают численность и финансирование госаппарата. К присвоенному нашей стране статуса энергетической сверхдержавы теперь можно добавить не менее заслуженный статус сверхдержавы бюрократической.
Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, мешающих нормальному развитию общества. Так, Президент России Д.А. Медведев на совещании по проблемам противодействия коррупции 19 мая 2008 г. сказал: "Коррупция - это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное - коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы должны противопоставить системный ответ" .
Представленное исследование имеет не только научный, но и прикладной интерес для России, ставящей своей...
В конце хотелось бы отметить, что проблема коррупции появилась наряду со становлением государственности на Руси: ни системный подход к этой проблеме Петра I, ни расширение количества субъектов коррупционных преступлений в XIX в. не привели к искоренению лихоимства и мздоимства. И в настоящее время коррупция продолжает оставаться одной из самых насущных проблем развития гражданского общества и становления правового государства в Российской Федерации.
Коррупция, по мнению автора, представляет собой негативное социальное явление, принимающее в современных условиях масштабы, угрожающие национальной безопасности государств, связанное с существованием в государственных, негосударственных и коммерческих структурах слоя лиц, наделенных определенными полномочиями, которые получают от заинтересованных лиц или организаций непредусмотренные законодательством материальные блага и преимущества за деяния, которые могут быть выполнены с использованием их официального статуса и соответствующих возможностей, а также подкуп таких лиц путем предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.
Особую актуальность приобретает борьба с коррупцией в органах внутренних дел, призванных бороться с данным явлением. По нашему мнению, для снижения уровня коррупции в рядах сотрудников милиции необходимо следующее:
1) значительное повышение денежного содержания сотрудников органов внутренних дел;
2) ужесточение контроля при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел, исключение фактов коррупционного протекционизма при решении вопросов о продвижении сотрудников по карьерной лестнице;
3) повышение уровня воспитательной работы, проводимой с сотрудниками милиции на местах;
4) проведение психологических мероприятий, направленных на выявление и коррекцию девиантного поведения сотрудников милиции;
5) контроль за строгим и неукоснительным соблюдением каждым сотрудником милиции Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД;
6) повышение авторитета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу