*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по жилищному праву (2 теоретических вопроса и 3 задачи)

контрольные работы, Жилищное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Основные тенденции в возникновении и преобразовании существующего понятия «жилого помещения». Соотношение понятий «жилое помещение» и «жилище». Категория «жилищный фонд» и ее основные разновидности (анализ действующих и существовавших ранее)…………………………………………...3
2. Специфика правового режима общежитий, как одного из наиболее распространенных видов специализированных жилых помещений. Характеристика жилого помещения, включая норму площади. Процедурные вопросы предоставления общежития……………………………………………..12
Задачи……………………………………………………………………………….15
Гр. Мальцеву как плотнику РЭУ представлена комната в 2-комнатной квартире. Эта комната решением местной администрации отнесена к служебной. Мальцев прописался и вселился в это жилое помещение вместе с женой и ребенком. Через 2 года Мальцев перешел на работу в другое РЭУ, потребовав у них выделения для себя служебной жилой площади. В прежней комнате остались проживать жена, с которой Мальцев к тому времени оформил развод, и ребенок.
По месту прежней работы Мальцева потребовали немедленного освобождения служебной жилой площади и выселения всей семьи. При этом делалась ссылка, что служебная жилая площадь предоставляется только работникам данного предприятия, а жена Мальцева в трудовых отношениях с РЭУ не состоит.
Каковы особенности правового положения служебной жилой площади? Обоснованы ли требования о выселении жены и ребенка Мальцева?
Задача 2
Жилой дом входил в жилищный ведомственный фонд комбината «Росток». В 1994 г. комбинат преобразован в акционерное общество, а через 2 года этот дом передан в собственность АО «Альбатрос». Руководство этого акционерного общества оповестило всех жильцов дома, что с 1 января 2006 г. с ними будет заключен договор коммерческого найма на условиях, предложенных собственником, несогласные с этими условиями будут выселены в течение месяца.
Жильцы дома обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, какие права они имеют на занимаемые ими жилые помещения и...
Выдержки из работы:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Термин «жилище» давно известен российскому законодательству, однако до сих пор в законе не дано его четкого правового определения. Жилищный кодекс РФ (ст. 15, 16) дает лишь понятия жилых помещений, жилых домов, квартир и комнат, а Гражданский кодекс РФ (ст. 673) формулирует понятие жилого помещения, которое может быть представлено в виде квартиры (ее части), жилого дома (его части). Исходя из этого, можно сделать вывод, что рассматриваемые понятия неоднозначны, причем понятие «жилище» шире понятия «жилое помещение» .
С лиц, проживающих в общежитии, ежемесячно взимается плата за пользование жилой площадью, а также за коммунальные и иные услуги по действующим в данном регионе ставкам. Под платой за иные услуги подразумеваются плата за пользование постельным бельем, за уборку помещений, амортизационные отчисления за пользование мебелью, бытовыми приборами и т.д. Лица, проживающие в общежитиях коечного типа, как правило, вносят плату за койко-место, которая ежеквартально рассчитывается администрацией общежития.
1.Конституция Российской Федерации, М.: Юрайт, 2006.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1993 № 51-ФЗ - Часть 1. (ред. от 7.02.2011 г. № 4-ФЗ).
3.Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (утратил силу).
4.Жилищный кодекс РФ от 22 декабря 2004 г. (в ред. 24 декабря 2009 г.).
5.Постановление Совмина РСФСР от 11 август 1988 г. № 328 «Об утверждении примерного положения об общежитиях».
6.Грудцына Л.Ю. Жилищное право России. – М.: Эксмо, 2007. – 656 с.
7.Иванов А. Вопросы недвижимости в новом Жилищном кодексе РФ // Хозяйство и право. - 2009. - № 6. - С. 88.
8.Кудашкин А.В. Российский военно-правовой сборник. Актуальные вопросы жилищного обеспечения военнослужащих. - М.: Юрист, 2008. – 119 с.
9.Малахова А.А. Признаки жилого помещения в свете положения ЖК РФ // Юрист. - 2009. - № 10. - С. 50.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу