*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретические аспекты индивидуального воспитания 8
1.1 Теоретический анализ проблемы исследования 8
1.2 Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста. 27
1.3 Условия индивидуального воспитания детей дошкольного возраста с участием гувернера 35
Вывод по главе І 44
Глава II Экспериментальная работа по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с участием гувернера 46
2.1 Изучение уровня нравственного воспитания детей дошкольного возраста 46
2.2 Реализация педагогических условий нравственного воспитания детей дошкольного возраста с участием гувернера 57
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 65
Выводы по главе II 68
Заключение 70
Библиографический список 72
Приложение 78
Работа по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с участием гувернера с учетом педагогических условий проводилась в трех направлениях: во-первых, работа с детьми с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей; во-вторых, работа с гувернерами по повышению их уровня нравственной культуры; в-третьих, организация взаимодействия гувернера и родителей в процессе нравственного воспитания детей.
В современной России, переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной областях жизни, а также среди значительной части воспитанников дошкольных учреждений обостряются межличностные конфликты, проявляются бездуховность, жестокость, отсутствие доброты, человечности, чуткости в отношениях, наблюдается асоциальное поведение, связанное с недостаточным развитием нравственной культуры. На протяжении многих лет наблюдалось отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиции и ценностей.
Ослабление внимания государства к вопросам нравственного воспитания приводит к изменению психологии детей. Социологические исследования подтверждают ориентацию большинства детей на материальные блага, не на духовные ценности. Источник возникновения этих тенденций следует искать не только в специфике социально-экономического устройства, но и в недостатках нравственного воспитания детей, в слабом формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе.
В настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, что отражено в нормативных документах: Федеральный Закон РФ «Об образовании», ст. 18; Конституция РФ ст. 55 п. 3; Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ ст. 5 п.1; Конвенция о правах ребёнка. В «Программе развития воспитания» подчёркивается, что в современных концепциях и программах воспитания должны быть «выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими».
В большинстве ДОУ нашего государства воспитательная работа организована не на должном уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении воспитательной деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересов дошкольников, а основой их поведения не всегда являются духовные ценности. В формировании нового человека исключительно велико значение нравственного воспитания. Вся воспитательная работа...
Экспериментальная работа проводилась с целью проверки педагогических условий нравственного воспитания детей дошкольного возраста с участием гувернера.
Задачи и этапы экспериментальной работы: выявить уровень нравственного воспитания детей дошкольного возраста и уровень нравственного культуры гувернеров (констатирующий этап экспериментальной работы); разработать рекомендации по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста для гувернеров с учетом педагогических условий (формирующий этап экспериментальной работы); проанализировать полученные результаты и сделать выводы об эффективности проведенной экспериментальной работы (контрольный этап).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование, методы количественной и качественной обработки данных.
Результаты эксперимента показали, что уровень нравственного развития детей старшего дошкольного возраста является достаточно высоким, что свидетельствует об эффективности процесса нравственного воспитания детей. Уровень нравственной культуры гувернеров сформирован на среднем уровне. Полученные результаты определили необходимость проведения работы по нравственному воспитанию детей в условиях домашнего воспитания.
Работа по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с участием гувернера с учетом педагогических условий проводилась в трех направлениях:
во-первых, работа с детьми с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей детей;
во-вторых, работа с гувернерами по повышению их уровня нравственной культуры;
в-третьих, организация взаимодействия гувернера и родителей в процессе нравственного воспитания детей.
Работа с детьми проводилась через ознакомление с художественной литературой (фольклор) и бесед на этические и нравственные темы, различные виды художественной деятельности.
Полученные результаты диагностики уровня нравственной культуры детей и гувернеров свидетельствуют об эффективности проведенной работы. Результаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу