*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в малых группах

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……3
Глава 1. Общая характеристика понятия «конфликт»………………………..5
1.1. Причины и функции конфликтов …………………….....……………5
1.2. Классификация конфликтов в малых группах……………………….9
1.3. Последствия конфликтов в малых группах………………………….11
Глава 2. Изучение конфликтов в социальной психологии....…………...........14
2.1. Теоретические подходы к изучению конфликтов ………………….14
2.2. Практические подходы к изучению конфликтов…………………....17
2.3. Исследование стилей конфликтного поведения с помощью теста К. Томаса…………………………………………………………………………….19
Глава 3. Эмпирическая часть исследования.......……………………………....23
Объект и предмет исследования…………………………………………...23
Цель и задачи исследования……………………………………………….24
Основные понятия: интерпретация и операционализация……………....25
Гипотезы исследования…………………………………………………….28
План исследования………………………………………………………....29
Выборка……………………………………………………….…………….30
Методы сбора информации, характеристика инструментария………….31
Результаты исследования…………………………………………………..32
Заключение………………………………………………………….…………....33
Список использованной литературы…………………………………………...36
Приложения……………………………………………………….……………..38
Приложение 1. Тест…………………………………………………….......38
Приложение 2. Ключ к тесту………………………………………………41
Приложение 3. Диаграммы……...................................................................42
Целью данной работы является рассмотрение конфликта как социально-психологического процесса, характеризующегося определенными стадиями протекания и выполняющего специфические функции в отношении между людьми.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена общей характеристике рассматриваемого понятия – конфликта, его причин и функций. В этой главе также приводится типология конфликтов по различным признакам. Вторая глава раскрывает особенности теоретического и практического подхода к изучению конфликта в социальной психологии. Здесь также даётся краткая характеристика основного выбранного метода исследования – изучение конфликта с помощью теста К. Томаса.
Третья глава – эмпирическое исследование. Целью практической части было изучение выбора стратегии поведения индивидов малой группы в конфликтной ситуации. Для этого были использована система, называемая методом Томаса-Килменна. В качестве малой группы выступила студенческая группа из 20 человек. Полученные результаты были подвергнуты анализу, в результате которого стало можно сделать вывод о подтверждении гипотез исследования.


В процессе своей жизнедеятельности человеку свойственно объединяться в те или иные группы. Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп. Таким образом, он как бы формируется в пересечении этих групп и является точкой, в которой скрещиваются различные групповые влияния. Из-за того, что все люди различны, и каждый имеет свои собственные мнения, позиции, взгляды на жизнь, интересы и цели индивидов могут сталкиваться, и тогда возникает ситуация, называемая конфликтом.
Конфликт в малой группе – это осознанное противоречие между общающимися членами этой группы, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках группы или в межгрупповом пространстве. В психологии пока не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Одни авторы трактуют его как столкновение, противодействие, противоречие. Другие понимают конфликт как вид общения, ситуационную несовместимость, ситуацию ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. Среди сущностных черт конфликта выделяют: наличие противоречия между субъектами, их противодействие, негативные эмоции по отношению друг к другу.
Конфликты происходят везде и постоянно. Изучение конфликтов в малой группе является одной из наиболее актуальных тем, потому что именно их наличием или отсутствием характеризуются степень гармоничности внутригрупповой среды, положительные или отрицательные взаимоотношения между членами группы.
В настоящее время исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся области психологии. Конфликт представляет собой явление, которое играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец, в жизни общества в целом.
Целью данной работы является рассмотрение конфликта как социально-психологического процесса, характеризующегося определенными стадиями протекания и выполняющего специфические функции в отношении между людьми.



Изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. Конфликты пронизывают все сферы общественной жизни и, поэтому, человек сталкивается с ними постоянно. Однако нельзя приписывать им только отрицательные функции, т.к. часто в процессе конфликта можно найти новое, интересное решение проблемы.
Конфликт – это сложное, но необходимое социальное явление. Каждый конфликт по-своему уникален, неповторим по причинам возникновения, формам взаимодействия двух или более сторон, исходу и последствиям. У всякого конфликта есть некая стандартная схема развития. Эффективное решение проблемы, приведшей к конфликтной ситуации, требует от каждого субъекта ясного представления об общей природе и специфике данного типа конфликта, определенного стиля поведения, выбор которого зависит от личностных особенностей, в том числе и особенностей темперамента.
В данной работе была предпринята попытка дать краткий аналитический обзор некоторых психологических теорий и исследований, рассматривавших конфликт, и провести эмпирическое исследование, которое должно было выявить предпочитаемые стратегии поведения в конфликтной ситуации членов малой группы.
Для изучения конфликта в малой группе была выбрана методика К. Томаса. Данная методика позволяет выявить наиболее предпочитаемые формы социального поведения индивида в ситуации конфликта, а также определить тенденции его взаимоотношений в сложных условиях. В конфликтной ситуации, согласно Томасу, выделяют два основных стиля поведения
 Кооперация, которая возможна только при внимательном отношении человека к интересам других людей, находящихся в конфликте (конструктивное поведение)
 Напористость, когда, прежде всего, защищаются свои интересы (деструктивное поведение)
Соответственно перечисленным стилям поведения выделяются следующие способы реагирования в конфликте:
 Сотрудничество — альтернативное решение конфликта, которое полностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу