*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности одиноких женщин зрелого возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ: ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН………………….6
1.1. Состояние изученности вопроса в психологической литературе……...6
1.2. Личностные особенности одиноких женщин зрелого возраста………19
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА……….23
2.1. База и методы исследования……………………………………………23
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования…………………...30
2.3. Статистическая обработка результатов исследования……………….44
3. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН………………50
3.1. Пути предотвращения и средства коррекции отдельных личностных особенностей зрелых одиноких женщин………………………………………50
3.2. Тренинговая программа, направленная на развитие и коррекцию отдельных личностных качеств одиноких женщин зрелого возраста……….54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….70
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….75
Выдержки из работы:
Согласно социологическому подходу причины одиночества лежат вне индивида: в обществе, его традициях и истории. Представители данного подхода К. Боумен (1955), Д. Рисмен (1961), Ф. Слейтер (1976) оценивают одиночество не столько как нормальное или не нормальное состояние, сколько считают его нормативным общим статистическим показателем, характеризующим общество. Причины одиночества усматривают в событиях, происходящих в жизни человека в зрелом возрасте.
большинство теорий определяют одиночество как неприятное переживание, от которого стремятся избавиться. Психодинамический и феноменологический подходы считают переживание одиночества патологичным. Напротив, интерактивный и когнитивный подходы считают это состояние нормальным. Многие исследователи считают одиночество по сути извращенным и неприятным переживанием, и лишь некоторые из них рассматривают одиночество как чисто патологическую реакцию.
По данным статистики, чаще всего к психологу обращаются женщины зрелого возраста (35-50 лет), так как именно они испытывают большие трудности в социально-психологической адаптации [Цитата по Шитовой Н.В.]. Проблемы, с которыми сталкивается женщина в этот период жизни, с одной стороны, являются типичными, а с другой — воспринимаются как кризисные. Для любой женщины этот возраст является периодом трансформации её личностной, профессиональной, сексуальной, тендерной, телесной и других идентичностей.
Таким образом, для большинства одиноких женщин зрелого возраста характерны такие черты, как замкнутость, бескомпромиссность, негибкость в отношениях с противоположным полом, неспособность самостоятельно ориентироваться в новых и непривычных условиях, общаться с новыми людьми, внутренняя напряженность при общении с новыми людьми, низкое доверие к людям. При этом такой фактор, как отношение к людям, у них имеет высокое развитие,
77% одиноких женщин зрелого возраста являются интровертами, т.е. преобладают следующие особенности поведения: они часто...
Актуальность проблемы исследования. Проблема межличностных отношений в психологии является одной из тех, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, о механизмах их формирования и развития продолжают интересовать исследователей. Это связано с тем, что в каждый отдельный отрезок исторического времени ценности и образы человеческих взаимоотношений могут изменяться. В своем исследовании мы обращаемся к изучению периода зрелости у одиноких женщин.
Проблемы одиноких женщин, их социального статуса в обществе всегда была в центре внимания не только философской, психологической, но и социальной теории. Актуальность исследования проблемы оди¬ночества обусловлена широкой распространен¬ностью данного явления, его значением в прак¬тической психологической помощи. Одиночество является частой жалобой, с кото¬рой обращаются за помощью к психологу, оно часто стоит в ряду причин суицидов. Ста¬новление современного российского общества сопровождается процессами взаимного отчуж¬дения людей, что не может не сказываться на увеличении количества одиноких людей. Одна¬ко на возникновение одиночества влияют не только социально-экономические факторы, но и личностные. Поэтому так актуально даль¬нейшее изучение личностных истоков одино¬чества.
Цель исследования - выявить личностные особенности одиноких женщин зрелого возраста и разработать тренинговую программу для коррекции отдельных личностных особенностей обследуемых.
Гипотеза исследования: мы, полагаем, что одиноким женщинам зрелого возраста свойственен ряд личностных особенностей, которые препятствуют установлению отношений с противоположным полом. Наша гипотеза включает в себя ряд допущений:
1. Мы полагаем, что одиноким женщинам зрелого возраста свойственно такое личностное качество как замкнутость высокого уровня выраженности.
2. Мы полагаем, что у одиноких женщин зрелого возраста уровень доверия низкий, а уровень...

Авторы, исследующие развитие личности на протяжении всего жизненного пути, считают зрелый возраст центральным периодом, периодом высшего развития человека, периодом наиболее продуктивным и творческим. Но одновременно в этот, казалось бы, стабильный, надёжный и спланированный взрослый мир женщины вкрадывается душевное смятение по поводу того, действительно ли она верно поняла и реализовала настоящее предназначение своей жизни.
Значительную часть женского населения России составляют одинокие женщины, доля которых только в возрастном диапазоне активной брачности составляет около 25 %, приближаясь к 50 % во всем возрастном спектре. Эти женщины отличаются специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.
Одиночество - одна из сложных психологических проблем современного человека. Период социально-экономических изменений в российском обществе сопровождается процессами взаимного отчуждения и влечет за собой увеличение количества одиноких людей. Одиночество женщин приводит к множеству острых социально – психологических проблем, влияя на процесс социально – психологической адаптации, приводящее к негативным последствиям и обуславливающим стрессогенные жизненные ситуации.
На возникновение одиночества влияют не только внешние социально-экономические факторы, но и личностные, исследование которых в рамках настоящей дипломной работы позволило расширить целостное представление об изучаемом феномене. Результаты данного исследования подтверждают правомерность выдвинутых во введении гипотез. Вместе с тем многоаспектное изучение женского одиночества позволяет разрабатывать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной социальной ситуации.
Во второй главе дипломной работы были проведены исследования личностных особенностей одиноких женщин зрелого возраста и выявлены отличия личностных особенностей одиноких женщин зрелого возраста от замужних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу