*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии принятия стратегических решений

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ – БУДУЩЕЕ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ СЕГОДНЯ 5
1.1. Позиционирование организации как стратегической бизнес-единицы 6
1.2. Анализ внешней и внутренней среды 14
1.3. Оценка стратегических альтернатив 21
2. ПРИНЯТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕСА 26
2.1. Проектирование бизнеса. Что делать для достижения успеха 26
2.2. Создание и реализация стратегии бизнеса 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36
Приложение 1 38
Приложение 2 39
ВВЕДЕНИЕ


Кардинальное повышение эффективности управления предприятием возможно при использовании современных подходов к организации функционирования производственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованиях и анализе функций, структуры и выявлении ключевых бизнес-процессов хозяйственной деятельности предприятия. Это определяется тем, что конкурентная экономическая среда, в которой действует предприятие, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию системы его управления к условиям и требованиям рыночных отношений.
Актуальность выбранной темы связана с тем, что для организации процесс принятия стратегических решений является очень важным фактором на пути к достижению ее целей. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация — это объединение людей, преследующих определенные цели.
Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации.
Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что технология принятия стратегических решений представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Роль предприятия как институционального экономического субъекта оценивается с различных позиций. Некоторые авторы считают, что основное назначение предприятия – служить источником дохода для собственников, другие – что суть предприятия в производстве продукции и удовлетворении материальных и других потребностей общества.
Наиболее продуктивным является рассмотрение предприятия как своеобразного системного интегратора, объединяющего во времени и пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего различные эффекты путем использования системных мультипликативных эффектов. При этом предприятие представляется сложной производственно-экономической системой или бизнес-системой, представляющей собой комплекс человеческих, материальных и нематериальных активов, обеспечивающих в коммерческих или других целях преобразование исходных ресурсов в продукцию (работы, услуги).
Осуществление функций управления бизнесом на основе знания в условиях рынка приближает к возможной цели, определенной аналитическим путем. Система функций управления в комплексе взаимосвязанных процессов развития отражает специфику и специализацию организации по отдельным видам деятельности, по обеспечению ресурсами, организации поставок, мониторингу среды, управлению производством, управлению человеческими ресурсами и т.п. Знание, информация лежат в основе выбора и осуществления функций управления бизнесом. Перечень конкретных функций эффективного управления зависит от аналитического выбора направлений в освоении новых доходных бизнес-процессов в хозяйственной деятельности современной организации. Аналитический выбор эффективных направлений, в свою очередь, является основой технологии принятия стратегических решений.
Принципиально новые возможности современной организации с учетом российских и региональных особенностей в решении задач управления бизнесом во многом определены доступностью информационного ресурса и аналитического инструментария....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу