*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические умения

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Педагогические умения 5
2. Рефлексивно-перцептивные умения учителя 9
3. Базовые умения педагога 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Термином «умения» обозначают, как известно, владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками. Исходя из этого, к основным педагогическим умениям можно отнести следующие:
• умение переносить известные учителю знания, варианты решения приемы обучения и воспитания в условия новой педагогической ситуации, трансформируя их в соответствии со спецификой условий учебно-воспитательной работы;
• умение находить для каждой педагогической ситуации новое решение из комбинации уже известных учителю идей, знаний, навыков;
• умение создавать новые элементы педагогических знаний и идей и конструировать новые приемы для решения конкретной педагогической ситуации.
В процессе педагогической деятельности учитель имеет дело с ситуациями, каждая из которых требует от него специфического подхода и решения. Даже когда речь идет о процессе обучения, который значительно более запрограммирован и стандартизирован, чем внеучебная работа, следует иметь в виду, что содержание предмета и методические рекомендации по его преподаванию не снимают вопроса о нестандартности ситуаций, с которыми имеет дело учитель в процессе работы с учащимися. Ибо в каждом конкретном классе, по отношению к каждому ученику и к коллективу в целом он должен использовать специфические способы и приемы преподавания и обучения. Иными словами, в каждой конкретной ситуации учебно-воспитательного процесса учитель должен уметь мобилизовывать все имеющиеся у него знания и навыки, весь педагогический и социальный опыт для выбора и осуществления приемов действия, оптимального в этой ситуации (такая мобилизация происходит и сознательно и неосознанно).
Кроме названных общепедагогических умений, учителю необходимо владеть рядом более частных, но не менее существенных умений, которые к тому же нередко являются условием эффективности применения общепедагогических умений. В первую очередь речь идёт о необходимости...

Педагогические умения — это педагогические действия (воздействия) учителя. Как и всякие другие умения, педагогические умения — это действия, выполненные на достаточно высоком уровне. Педагогические умения образуют «техники» в труде учителя.
Педагогические умения, по А.К. Марковой, соответствуют раз¬ным позициям учителя, где «профессиональные педагогические позиции — это устойчивые системы отношений учителя (к ученику, к себе, к коллегам), определяющие его поведение» [2, с. 9]. В педагогической деятельности проявляются разные пози¬ции учителя: субъекта информации, предметника, методиста, ис¬следователя, организатора деятельности обучающихся. В обще¬нии учитель выступает с позиции организатора, партнера и фа¬силитатора этого процесса.
Весьма важно умение учителя в процессе педагогической деятельности видеть и осознавать возникающие проблемы. Например, за участившимися «двойками» могут крыться различные причины: чисто связанные с уровнем их подготовленности; воспитательная – в классе стало «не модно» готовить уроки; психологическая – у учеников появилось к учителю отрицательное отношение, которое они выражают плохой учебой по его предмету. Каждая из этих проблем, будучи увидена учителем, требует специфического решения. И если учитель не умеет видеть проблемы, то, обнаружив рост числа «двоек», он может объяснить его, например, ленью и разболтанностью учащихся и предпринимать меры, которые не дадут эффекта.
Педагогические умения формируются и совершенствуются как в процессе обучения в педагогических учебных заведениях, так и в процессе всей педагогической деятельности учителя. Насколько эффективно это происходит, во многом зависит от целевой установки самого учителя на формирование у себя названных умений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу