*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Программа социальной реабилитации военных

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Социальные проблемы военнослужащих, уволенных в запас в современный период 4
2. Технологии социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас, и их семьями 7
3. Реабилитация военнослужащих в структуре социальной помощи военнослужащим, уволенным в запас 10
4. Программа социально-психологической адаптации и реабилитации военнослужащих, уволенных в запас 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных мер: по изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного в законодательном порядке; по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме; по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы населения, но и нетрадиционных (или непривычных в настоящее время) форм оказания социальной помощи членам семьи военнослужащего. Эти меры должны осуществляться на нескольких уровнях.
Теоретико-методологический уровень предполагает глубокое изучение социальной ситуации в стране и перспектив ее развития во всех сферах общественной жизнедеятельности, в том числе и в вооруженных силах; прогнозирование возможных их изменений в социальном самочувствии и статусе основных социальных групп населения, среди которых важное место принадлежит военнослужащим и членам их семей; целеполагание в развитии социальной сферы жизни общества и вооруженных сил; определение соотношения социальных потребностей военнослужащих (в том числе уволенных в запас) и членов их семей с экономическими возможностями общества на том или ином этапе его развития; формирование имиджа военнослужащего как высокопрофессионального специалиста и соответствующего отношения к нему со стороны общества и др.
Социальная работа в военной сфере заключается в удовлетворении разнообразных потребностей военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей. При этом удовлетворение тех социальных потребностей, которые обеспечивают минимально достаточные условия жизни, относится к социальной защите. Периодическое удовлетворение социальных потребностей относится к сфере социальной поддержки. Реализация установленных государством гарантий удовлетворения социальных потребностей широкого круга лиц, имеющих на это право, относится к социальному обеспечению. Удовлетворение социальных потребностей лиц путем предоставления им социальных услуг широкого спектра может быть охарактеризовано как социальное обслуживание.
Совокупность видов деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей бывших военнослужащих, называется социальной работой с лицами, уволенными с военной службы. Эта работа должна проводиться в основном по месту жительства бывших военнослужащих (в военных городках, местах их компактного проживания в населенных пунктах). Социальная работа призвана обеспечить гармоничное взаимодействие человека с гражданской социальной средой за счет его реадаптации к ней, то есть своевременное включение бывших военнослужащих и членов их семей в общегражданскую жизнь.
Важным направлением деятельности в данной сфере является создание специализированных служб социальной работы в воинской среде; объединение их в единую инфраструктуру социальной службы медико-психолого-педагогического характера (реабилитация); организация в конкретном воинском социуме субординационно-координационных связей государственных, ведомственных и общественных служб социальной работы; привлечение к ней потенциала общественных организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу