*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и функции руководителя в управлении социально-экономич.организациями

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие руководителя и его место в системе управления социально-экономическими организациями:
1.1. Понятие процесса управления социально-экономическими организациями…………………………………………………………………….5
1.2. Понятие руководителя и его роли…………………………...……11
1.3. Функции руководителя в современной организации…………...10
Глава 2. Профессионализм руководителя и его место в осуществлении им управленческой деятельности:
2.1. Профессионализм управленческих кадров и его составляющие.....19
2.2. Критерии профессионализма управленческой деятельности и их сущность...………………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………..31
Список литературы……………………………………………………….35
Введение

Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись для достижения какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
Управление, в широком понимании этого термина, - непрерывный процесс воздействия на объект управления для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения, принимать управленческие решения и нести персональную ответственность за них.
Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, и характеризуется предметом труда, средствами труда, самим трудом, а так же его результатами. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления общественным и частным производством настоятельно требуют от руководителей глубокого изучения современных методов и форм управления трудовыми коллективами. Функции руководителя значительно усложнились. Все управленческие действия различаются по назначению, конкретному содержанию, формам и методам осуществления, по степени сложности.
Профессиональное управление обществом как предмет исследования уже не одно столетие привлекало ученых. Но только начиная с конца XIX в. проблемы профессионализма управленческой деятельности выделяются в отдельное направление научных изысканий. Последующий XX в. с присущим ему интенсивным развитием производства стал еще более благоприятной средой для концентрации внимания исследователей на различных сторонах профессионального управления общественной жизнью. К середине второй половины XX в. мировая школа профессионального управления насчитывала...
Заключение

Управление представляет собой процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей
Управленческая деятельность – это работа, которая принципиально отличается от других видов деятельности. Основные психологические особенности управленческой деятельности можно возвести к таким:
- большая разнообразность видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии;
- неалгоритмический, творческий характер деятельности, осуществляемый при недостатке информации и в условиях часто переменчивой, кое-где противоречивой, обстановки;
- ярко выражена прогностическая природа решаемых управленческих задач;
- значительная роль коммуникативной функции;
- высокая психическая напряженность, вызванная большой ответственностью за принятые решения.
Управленческая деятельность требует осуществления (выполнение) руководителями множества разнообразных управленческих работ. Специализированные виды этих работ именуются функциями управления. Все содержание процесса управления расчленяется на специализированные функции главным образом для того, чтоб закрепить отдельные виды работы за определенными исполнителями и этим самым предоставить процессу управления упорядоченность, обеспечить высокий профессионализм выполнения управленческих работ.
Функции - основная категория управления, поскольку в них сливаются воедино принципы, методы и само содержание управленческой деятельности. Общие или универсальные функции свойственны управлению любой сферой, любой деятельностью. Они расчленяют содержание управленческой деятельности на ряд этапов или видов работ, которые классифицируются по признаку их порядка выполнения во времени с целью получения определенного результата.
К таким общим функциям относят: целенаправленность, планирование, организацию, координацию (или регуляция),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу