*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные услуги здравоохранения

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§1. Услуги здравоохранения: сущность и особенности их экспорта/импорта 5
§ 2. Место услуг здравоохранения в международном рынке услуг 8
§ 3. Анализ участия ОАО «ИСКЧ» в международном рынке медицинских услуг 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Введение 3
§1. Услуги здравоохранения: сущность и особенности их экспорта/импорта 5
§ 2. Место услуг здравоохранения в международном рынке услуг 8
§ 3. Анализ участия ОАО «ИСКЧ» в международном рынке медицинских услуг 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Современные условия развития мировой экономики позволяют говорить о том, что процесс интеграции национальных экономик в мировое хозяйство привел к увеличению товарооборота между странами-участниками мирового рынка. Причем речь здесь идет не только о материальной продукции, но и об услугах.
На сегодняшний день товарооборот сферы услуг в межнациональном масштабе показывает уверенную тенденцию к росту. Естественно, речь здесь идет, прежде всего, о финансовых услугах, а также о туристических услугах. Можно говорить даже о том, что ряд национальных экономик ориентирован именно на участие в рынке услуг и видит в этом основной источник пополнения ВВП страны.
Причиной, согласно которой ряд стран принимает активное участие в международном товарообмене услугами, является международное разделение и кооперация труда, согласно которому определенные субъекты внешнеэкономической деятельности (национальные системы или экономические субъекты) имеют преимущества перед другими субъектами, позволяющие извлекать им большую выгоду из своей деятельности.
В отличие от материальной продукции, услуги гораздо труднее вовлекаются в международный товарооборот по причине их нематериальности, а также сложностей с корректным учетом их в структуре экспорта/импорта национальных экономик. Наиболее простыми к вовлечению в международный товарооборот первоначально оказались финансовые услуги, возможность торговли которыми во многом была обусловлена высокой мобильностью капитала. Дальнейшее развитие в международном рынке услуг получил туризм, вклад которого в ВВП ряда стран позволяет говорить о том, что международная торговля услуг может быть одним из основных источников формирования национального бюджета.
Вслед за финансовыми и туристическими услугами на международный рынок стали выходить другие, прежде не торгуемые за рубеж в большом объеме услуги, к примеру – информационные, медицинские и другие. Изучению участия в международном рынке услуг медицинских услуг будет посвящена данная работа....
Подводя итог проделанной работе, отметим, что ее основная цель достигнута, а задачи решены.
Так в первом параграфе формализуется сущность здравоохранения как особого вида деятельности, под которым в коммерческом смысле понимается отрасль деятельности хозяйствующих субъектов, целью которой является извлечение прибыли из оказания медицинских услуг. Медицинские услуги, таким образом, представляют собой вид взаимоотношений по предоставлению медицинской помощи, урегулированный соглашением, к примеру, договором. Развитие рынка медицинских услуг в условиях конкуренции и интеграции национальных экономик привело к тому, что медицинские услуги, как и ряд других стали относиться к группе торгуемых услуг, что значит, что они могут быть реализованы в рамках внешнеэкономической деятельности.
Во втором параграфе работы определяется место международной торговли услугами здравоохранения в системе международных экономических связей и устанавливается, что наиболее актуальной формой вовлечения услуг здравоохранения в международный оборот является коммерческое присутствие и потребление за рубежом.
Так в рамках коммерческого присутствия мы можем наблюдать предоставление услуг за рубежом, в принимающих странах, посредством создания коммерческих структур в форме отделений, представительств, предприятий, находящиеся как в полной собственности иностранных фирм (дочерние компании), а также любых других форм делового сотрудничества (партнерство, франчайзинг и т. д.). Потребление за рубежом предполагает перемещение покупателя в страну производства услуги и наиболее часто является формой вовлечения услуг здравоохранения в международный оборот.
Во втором параграфе работы также обозначается, что равноправное участие российских экономических субъектов в международном рынке медицинских услуг на сегодняшний день затруднено. Причиной тому является то, что, находясь долгое время в изолированном от конкурентной среды, российский рынок стандартных медицинских услуг, к которым можно отнести...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу