*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения в торговой организации

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Принятие управленческих решений и менеджмент. 5
1.1. Дефиниция категории «управленческие решения». 5
1.2. Взаимосвязь управленческих решений и основных функций менеджмента. 8
1.3. Иерархия решений. 9
2. Основы типологии решений в процессе управления. 14
2.1. Подходы к классификации управленческих решений. 14
2.2. Признаки классификации решений. 17
2.3. Основные группы и типы управленческих решений. 19
3. Отличительные особенности управленческих решений, принимаемых менеджером в торговой или обслуживающей организации. 22
Заключение. 26
Литература. 28
Приложение. 30
Введение. 3
1. Принятие управленческих решений и менеджмент. 5
1.1. Дефиниция категории «управленческие решения». 5
1.2. Взаимосвязь управленческих решений и основных функций менеджмента. 8
1.3. Иерархия решений. 9
2. Основы типологии решений в процессе управления. 14
2.1. Подходы к классификации управленческих решений. 14
2.2. Признаки классификации решений. 17
2.3. Основные группы и типы управленческих решений. 19
3. Отличительные особенности управленческих решений, принимаемых менеджером в торговой или обслуживающей организации. 22
Заключение. 26
Литература. 28
Приложение. 30
Управленческие решения, которые с одной стороны являются способом реализации функций управления, а с другой – результатом управленческого труда, вызывают определенный интерес с теоретической и практической точки зрения. Теоретический интерес здесь заключается в попытке разработки системы базовых законов управления персоналом и формализовать процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений для более глубокого понимания данного вопроса. Практический интерес заключается в разработке особых приемов и методов разработки, принятия и реализации управленческого решения применительно к определенной отрасли деятельности для минимизации потенциального вреда для организации, нанесенного в результате принятия некорректного решения.
Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в том, что российская социально-экономическая система находится в данный момент на стадии реформирования, так как, по мнению ряда исследователей, процесс перехода от административных методов управления и хозяйствования к рынку в полной мере еще не произошел. Потому ряд видов хозяйственной, социальной и иной деятельности требует переосмысления в отношении основных методов управления в части всех функций управления (менеджмента). Функции управления, которые с различной степенью успешности реализовались и во времена СССР также в новых условиях хозяйствования требуют переосмысления. Потому так важен особенно сейчас свежий взгляд на управленческие решения, как теоретическую категорию для возможного эффективного дальнейшего применения ее на практике.
Целью данной работы является рассмотрение отличительных особенностей управленческих решений, принимаемых менеджером в торговой (обслуживающей) организации. Для решения поставленной цели необходимо решить такие задачи как:
 раскрыть сущность категории управленческие решения;
 рассмотреть взаимосвязь управленческих решений и основных функций менеджмента;
 рассмотреть иерархию решений в организации;
...
Подводя итоги проделанной работе, отметим, что все первоначально поставленные перед ней цели и задачи нашли в тексте курсовой свое решение.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы управленческих решений как научной категории. На основе критического рассмотрения существующих подходов к раскрытию их сущности принято решение, что наиболее корректно рассматривать ее в двух смыслах: узком и широком. Так в узком смысле управленческое решение представляет собой результат труда руководителя, выраженный в выборе альтернатив и осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации; а в широком – процесс осуществления воздействия субъекта управления на объект с целью достижения желаемого состояния организации.
Также в первой главе устанавливаются критерии, по которым можно отделить управленческие решения, от прочих решений, принимаемых человеком. К таким критериям решено отнести: цели, последствия, разделение труда, и профессионализм.
При анализе управленческих решений с практической точки зрения необходимо рассмотрена их иерархия, выдвинуто и обосновано предположение о необходимости подчинения управленческих решений общей иерархии целей и задач организации.
Во второй главе работы на основе анализа учебно-методической литературы выявлен ряд подходов к систематизации управленческих решений в виде определенных видов в зависимости от критерия, положенного в основу классификации. К числу таких критериев разделения управленческих решений на отдельные виды (типы) можно отнести функциональную направленность, степень повторяемости, сроки реализации, масштабы воздействия, сфера воздействия и многие другие.
В рамках предложенной системы критериев классификации управленческих решений предложен ряд их систематизаций по видам, типа, группам.
Многообразие форм, видов и типов управленческих решений, обозначенное в этой курсовой работе предполагает многоаспектность деятельности по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу