*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы и закономерности развития организации как инструменты проектирования и управления

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятия «зависимость», «закон», «закономерность» 5
2. Классификация зависимостей 9
3. Условия перерастания зависимости в закон 12
4. Особенности законов организации и законов для организаций 14
5. Законы социальной организации 18
6. Основные закономерности организации 23
Заключение 26
Список литературы 28
Каждая компания обязана соблюдать законодательные акты страны пребывания и свои собственные правовые нормы, зафиксированные в уставе и учредительном договоре. Кроме того, в любой компании проявляются действия и других, официально не зафиксированных зависимостей, законов и закономерностей. Все они и составляют тот курс, которым должна двигаться компания. Если какие-то законы, зависимости или закономерности намеренно не соблюдаются или не понимаются, то компанию может вынести на полосу банкротства или ликвидации.
Процессы, протекающие внутри любой организации, можно разделить на управляемые, частично управляемые и неуправляемые. В рамках каждого процесса можно выделить 4 составные части (рис.1):
• вход или входное воздействие. В таком качестве может выступать информация из внешней среды, распоряжение вышестоящего руководителя, инициатива самого руководителя или работника;
• преобразование входного воздействия (функция 1), то есть обработка входного воздействия определенным образом и приведение его к желаемому результату;
• результат преобразования входного воздействия – выход. Как правило, на выходе должно получиться управленческое решение или исполнительское действие самого руководителя;
• влияние результата на входное воздействие (функция 2) – обратная связь. Она заключается в корректировке механизма обработки входного воздействия (2) или в изменении (усилении или ослаблении) его значения (1).
Обратная связь может либо усиливать входное воздействие с ростом значения результата (положительная обратная связь), либо ослаблять его также с ростом значения результата (отрицательная обратная связь).
Зависимости имеют параметры, разделенные на две группы: объективные и субъективные. Каждая из них характеризуется пятью наборами аддитивных параметров: формальные и неформальные, общие и частные, кратковременные и долговременные, моральные и аморальные, детерминированные и вероятностные. Таким образом, объективные зависимости могут быть формальными, общими,...
Актуальность данной контрольной работы в том, что организация не представляет собой конкретной, материальной сущности, но вместе с тем она может иметь ряд свойств как материальных, так и нематериальных. Так, любая фирма обладает многими материальными объектами, имуществом, активами и т.д., но она имеет также много социальных аспектов, которые нельзя увидеть или потрогать, например, человеческие отношения.
Существует много разновидностей организаций, начиная с организации в семье и кончая организацией в неформальных рабочих группах и в формальных системах, таких, как промышленные объединения, образовательные учреждения. Можно представить себе множество разновидностей организации, начиная с организации, охватывающей деятельность отдельной личности, и кончая организацией сильно формализованного типа, например, Правительство Российской Федерации, а также большое разнообразие организаций, которые находятся между этими двумя крайними случаями.
Однако все эти организации обладают общими элементами. Организации – это 1) социальные системы, т.е. люди, объединенные в группы; 2) их деятельность интегрирована (люди работают вместе, сообща) и 3) их деятельность регулируется определенными законам, а развитие сопровождается определенными закономерностями.
Законы и закономерности играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют теоретический фундамент и позволяют правильно оценить возникающую ситуацию, умело управлять деятельностью организации, сохранять достигнутого уровня развития и анализировать зарубежный опыт.
Тема контрольной работы сформулирована следующим образом: «Законы и закономерности развития организации как инструменты проектирования и управления»
Объект контрольной работы – проектирование и управление организацией.
Предмет контрольной работы – особенности развития организации.
Цель контрольной работы – изучить и проанализировать законы и закономерности развития организации.
Задачи контрольной работы:
• изучить понятия «зависимость»,...
В любой организации имеются управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Каждый процесс включает четыре составляющие: входное воздействие, преобразование входного воздействия, результат преобразования входного воздействия, влияние результата на входное воздействие. Зависимости между входными воздействиями и выходными результатами могут иметь различный вид (табличные, графические, формульные, словесные; набор параграфов, статей, инструкций, положений).
Зависимости могут быть: объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальны¬ми. Объективные формируются независимо от воли и сознания людей. Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны.
Из категории «зависимость» вытекает понятие «закон». Закон – это зависимость, которая либо: зафиксирована в законодательных документах (конституции, законодательных актах, уставах и т.д.); является общепринятой нормой для большой группы людей и организаций; получила признание и поддержку авторитетных ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т.д.). Объективные законы носят название законов организации, а субъективные – законов для организаций. Закономерность является частью закона. Закон или закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь це¬лей управления со средствами и методами их достижения. Таким образом, закон (закономерность) имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия – это формирование зависимости выходных параметров от входных; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Механизм использования – это набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указанием перечня его прав и ответственности. Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от страны, географического расположения, сферы деятельности организации. Особенное – это часть закона, не меняющая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу