*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационно-ценностная сфера приобщения людей к регулярным занятиям физическими упражнениям

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретические аспекты мотивационно-ценностной сферы приобщения людей к регулярным физическим упражнениям 4
1.1 Физическая активность как фактор здоровья 4
1.2 Потребности и мотивы двигательной активности 5
1.3 Интерес к физической культуре 9
Глава 2 Формирование потребности у людей к регулярным занятиям физическими упражнениями (на примере школьников) 13
2.1 Интереса к занятиям физической культурой 13
2.2 Развитие самостоятельности учащихся как фактора потребности в занятиях физическими упражнениями 18
2.2 Формирование у учащихся потребности в систематических самостоятельных занятиях физической культурой 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Приобщение людей к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, самостоятельные занятия физическими упражнениями играют значительную роль. Они позволяют увеличить общий объем двигательной деятельности, способствуют лучшему выполнению программы, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры в быт студентов. В содержание самостоятельных занятий входит изучение отдельных вопросов по литературным источникам; выполнение специальных упражнений, направленных на устранение недостатков в физическом развитии; воспитание определенных физических качеств; разучивание комплексов гигиенической гимнастики и т.д. Самостоятельные занятия могут носить и тренировочный характер. В период экзаменационных сессий и каникул с их помощью обеспечивается непрерывность занятий физическими упражнениями.
Существуют объективные и субъективные факторы, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную двигательную деятельность. К ним относятся состояние здоровья, техническое состояние и оснащенность спортивной базы, личность преподавателя, частота, продолжительность и эмоциональность занятий и др. Смещение акцента внимания на нормативные показатели физкультурно-спортивной деятельности в определенной степени снижают образовательно-воспитательный эффект работы. В вузе формирование мотивов, переходящих в потребность занятий физическими упражнениями, призваны решать лекции по физической культуре, практические занятия, спортивно-оздоровительные мероприятия. Если мотивы для занятий физическими упражнениями сформированы, определяются цель и задачи занятий. Целью самостоятельных занятий может быть укрепление здоровья, коррекция форм тела, активный отдых, достижение спортивных результатов и др.
Цель исследования: изучить мотивационно-ценностную сферу приобщения людей к регулярным...
Итак, литературные данные свидетельствуют, что приобщение людей к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой - процесс сложный и многоплановый. Его целесообразно проводить с учетом мотивационной готовности, поскольку на разных ее стадиях методические подходы различны. На стадии предразмышления и размышления нужно воспитать потребность и заинтересованность, на стадиях подготовки и деятельности сосредоточиться на организационных вопросах, создании условий для регулярной тренировки, в то время как на стадии поддержания, скорее всего, требуется квалифицированный тренер (консультант) и профессионально составленная индивидуальная программа оздоровительной тренировки. Совершенно очевидно, что необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.
У большинства учащихся среднего школьного возраста присутствует интерес к физической культуре, но который еще недостаточно сформирован в устойчивую привычку к систематическим занятиям. Это приводит к тому, что к старшему школьному возрасту происходит дальнейшее снижение их значимости в учебной деятельности, и, как результат, отношение к физической культуре как второстепенному предмету.
Существует достаточно высокая потенциальная возможность дальнейшего совершенствования организационно-педагогических условий формирования мотивации у школьников осознанного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.
Основными организационно-педагогическими и методическими условиями активизации полноценной мотивации следует считать:
• создание позитивного психоэмоционального настроения и благоприятного климата на уроке (пример учителя, использование игрового, соревновательного методов, разнообразие упражнений);
• методически грамотная постановка и реализация задач урока;
• оптимальная моторно-педагогическая плотность урока;
• соблюдение основных дидактических принципов (оптимальности сложности заданий, прогрессирования сложности учебных заданий, сознательности практической важности выполняемых упражнений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу