*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по дисциплине: Социальная психология, тема: Конфликты и пути их преодоления

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема Конфликты и пути их преодоления

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
1. Сущность, показатели, типы и социальная структура трудового конфликта 4
2. Причины трудовых конфликтов 6
3. Разрешение трудовых конфликтов 8
4 . Исследование забастовочного движения в России 9
5. Исследование основных способов управления конфликтами 15
Заключение 23
Список использованных источников 24
Введение

Несмотря на множественность научных подходов в определении конфликта, выделяются две основные тенденции. Первая. Дается широкое определение конфликта. Конфликт рассматривается как столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которое люди пытаются разрешить с помощью убеждений или действий. Вторая. Дается узкое определение конфликта. Конфликт рассматривается как конфликтное действие и поведение сторон; столкновение взаимодействия, вызванное противоположной направленностью целей и интересов, позиций и взглядов.
В каждом из обозначенных концептуальных подходов имеются свои методологические достоинства и недостатки. Согласно первому подходу простое расхождение во мнениях сторон можно назвать конфликтом. Конфликтом становится любое трудноразрешимое противоречие на уровне сознания субъекта - состояние неудовлетворенности человека какими-либо обстоятельствами его жизни, связанной с наличием у него противоречащих друг другу интересов, стремлений и потребностей. Данный подход позволяет понять истоки конфликтных действий субъектов; считать состояние неудовлетворенности субъекта предвестником конфликта и говорить о скрытой стадии развития конфликтного процесса, что в методологическом плане является плодотворным, поскольку ориентирует на выявление ранних признаков конфликта.
...
Заключение

По нашему мнению, в настоящее время наметилась устойчивая тенденция к снижению трудовых и социальных гарантий работающих, что является основной причиной возникновения трудовых конфликтов.
Многие социологи все больше связывают процессы возникновения трудовых конфликтов с вызванными реформами социально-экономическими изменениями. В их ряду и несвоевременная выплата заработной платы, и рост безработицы, и явления, порождающие наиболее опасный вид трудовых конфликтов, – забастовки.
Ситуацию с трудовыми конфликтами в 3-м квартале 2008 г. можно охарактеризовать как «количественный рост». Территориальная и отраслевая разбросанность конфликтов говорит о схожей ситуации и в разных региона, и в разных отраслях. Об этом же говорит причинное однообразие конфликтов: в основном это невыплаты зарплаты или ее низкий уровень. Невыплаты зарплаты по-прежнему остаются главной причиной трудовых конфликтов. Это грубое нарушение трудового законодательства, и принципов рыночной экономики со стороны работодателей.
По-прежнему преобладают стихийные акции, хотя роль организованного начала несколько усилилась, профсоюзные лидеры все чаще вовлекаются в трудовые конфликты, им все труднее оставаться в стороне. Видимо, стихийные, а, следовательно, незаконные акции протеста, являются адекватным ответом работников на беззаконие работодателей.
Таким образом, трудовые отношения вряд ли стали более благоприятными. Увеличивается не число проблем, а увеличивается число предприятий, где проявляются одни и те же проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу