*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История боевых искусств

рефераты, Физкультура

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Путь пустой руки. Атэми………………………………………………...4
2 История развития каратэ…………………………………………………5
3 Джиу-джитсу……………………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...14
1 Путь пустой руки. Атэми

Самым известным из боевых искусств является карате, так как из Азии его привезли первым. Но появилось оно не первым, так как начало всех боевых искусств находится в Индии…
Атэми.
Основываясь на том, что у каратиста время и возможность только одной контратаки, старые мастера каратэ развили средство достижения победы с одного удара - атэми, то есть удар, наносимый в опасную или "болевую" точку на теле противника. Тем очевиднее различие между атэми и общепринятыми ударами, которые применяются в других видах спорта, где для достижения победы требуется повергнуть противника:
1. Поверхность, которой наносится удар, меняется и не ограничивается одним только кулаком. Оружием является любой участок открытой ладони, а также локоть. Среди средств поражения, находящихся в арсенале каратэ, также стопы ног и колени. Фактически отличие от других видов противоборств, распространенных на Западе, например, бокса, состоит в том, что каратэ, как искусство боя не считает бесчестием применение любого органа или части тела в достижении победы;
2. Поражающие удары наносятся участками тела, имеющими наименьшую поверхность удара, для соблюдения известного принципа, согласно которому сила удара тем больше, чем меньше площадь контакта, благодаря чему нет рассеяния энергии;
3. Бьющая поверхность приближается к поражаемому объекту с максимальной скоростью. Здесь соблюдается известный второй закон механики, в котором указывается, что сила увеличивается в зависимости от скорости перемещаемой массы. Таким образом, добиваются силы движения за счет их скорости и четкости выполнении;
4. В точку удара вкладывается вся сила тела. Для поражения требуется вся ваша энергия, которая сосредоточивается с максимальной возможностью в точке контакта с телом противника. Иначе удар следует наносить не только одним лишь кулаком или ногой, но всей массой, следующей за бьющим кулаком или ногой. Именно поэтому в каратэ используется весь корпус в момент удара или за счет...
Введение
Свой рассказ я хочу начать со следующей мысли. Также как и во всех вещах в боевых искусствах имеются различии по категориям, а именно, для богатых и для бедных! Догадаться о том, какие, к какой из двух категорий относятся, думаю не трудно. Для бедных были разработаны различные системы развития собственного тела, так как денег на оружие они не имели, да и потом простым людям его запретили носить вовсе!
Для богатых же были разработаны системы для развития навыков владения различными оружиями. Но начну я с искусств рукопашного боя.
Предание гласит, что индийский монах Бодхидхарма, который был сыном короля Южной Индии и искусным мастером борьбы Каларипят, странствуя по Китаю, достиг храма Шаолинь, лежащего на севере, вблизи гор Судзан.
Он, постигший глубины Буддизма, был двадцать восьмым (и последним) патриархом Буддизма после великого Будды и видел свое жизненное предначертание в раскрытии перед людьми законов мироздания и философских законов общества. Достигнув храма Шаолинь, он передал великое учение священникам храма. Но, найдя их учеников неприспособленными к суровым физическим и ментальным тренировкам Дзен, Бодхидхарма стал их обучать комплексу из 18 упражнений, основанных на технике борьбы Каларипят. Так появилось Шоринзи Кемпо (основной метод храма Шаолинь), давшее монахам на только средство для достижения прекрасных физических кондиций, но и универсальное оружие для самообороны, что в те неспокойные годы было чрезвычайно важно.
Со временем эти 18 упражнений развились Бодхидхармой и его последователями. Были разработаны комплексы из 36, затем из 72 и, наконец, из 170 упражнений. Это было поистине революционным достижением, поскольку и сегодня эти принципы являются фундаментом любого стиля каратэ-до. Шоринзи Кемпо получило широчайшее распространение в Китае, перешагнув через стены монастыря Шаолинь.
Заключение
Увы, но некоторые документы о боевых искусствах и частично они сами не дошли до наших дней…
Но не смотря на это можно с полной уверенностью сказать что все они заслуживают почётное место в нашей истории.
Ведь сейчас не возможно представить многие фильмы без эффектно поставленных боёв. Также Боевые искусства помогает развивать мышление, ведь это не только различные системы владения как оружием так и собственным телом, но и различные философии жизни…
В одном стиле учат терпению, учат тому, что вы должны взять на себя ответственность за нанесение вреда другому человеку. Этот человек, в силу своей агрессивности, пребывает на более низком уровне духовного развития. Вы же стремитесь к более высшему, духовному состоянию, где ваша уверенность в себе и утонченная техника позволяют вам защищаться, не прибегая к жестоким методам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу