*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ условий социально-экономического развития общества

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА……………………………………………………………………….6
1.1 Население как субъект и объект экономической деятельности…….6
1.2 Показатели оценки демографической ситуации территории……….8
1.3 Факторы, влияющие на условия социально-экономическое развитие общества………………………………………………………………………….12
2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА НА МАТЕРИАЛАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………..........15
2.1 Анализ и оценка объёма произведённого ВРП……………………..16
2.2 Анализ и оценка доходов консолидированного бюджета………...18
2.3 Анализ и оценка численности и динамики населения……………...20
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ…………………………………………………………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………43
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
1.1 Население как субъект и объект экономической деятельности
Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития [2].
Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара. К числу демографических процессов относятся:
- процессы естественного движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства;
- процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);
- процессы изменения размещения населения по территории;
- процессы миграции населения.
Как известно, свой предмет статистика изучает при помощи совокупности специфических приемов и способов, составляющих ее метод. Наряду с общепринятыми приемами массового наблюдения, сводки и группировки его данных, обобщающих показателей, статистика населения использует свои, особенные способы, такие как построение вероятностных таблиц, демографической сетки, возрастных пирамид и др.
Основная цель расчета показателей статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее.
ВВЕДЕНИЕ
За последние 18 лет наметился устойчивый прогресс в социально-экономическом развитии общества. Долгое время российское общество находилось в упадке. Это было связано в первую очередь со сложной политической ситуацией сложившейся в стране в 90-е годы.
Проводимая Правительством Егора Гайдара политика перехода к рыночной экономике и предложенная им «шоковая терапия» для оживления российской экономики не привела ни к чему хорошему. В результате этой политики российская экономика рухнула, большая часть населения осталась без работы, наблюдался дефицит товаров первой необходимости. В обществе назревало недовольство. Это вылилось в кризис.
Актуальность работы обусловлена необходимостью уметь прогнозировать экономические показатели.
Объектом исследования курсовой работы являются основные социально-экономические показатели развития российского общества.
Цель работы. Рассчитать основные социально-экономические показатели развития общества [1].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изученных тенденций можно сделать выводы о последовательном улучшении социально-экономических показателей области. Так, к примеру, в Ленинградской области наблюдается устойчивый рост производства ВРП. В 2006 году по сравнению с 2002 годом объём производства ВРП увеличился и составил 128855 тыс. руб., темп роста составил 226,6%, а прирост 126,6% . Это говорит об эффективном развитии экономики области и отдельных её отраслей.
Объем иностранных инвестиций в 2006 году превысил уровень 1999 года в 1,9 раза, в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года – в 1,6 раза.
Ежегодно возрастают объемы жилищного строительства. Объемы ввода жилья в 2006 году превышают уровень 1999 года в 1,8 раза. Всего за 8 лет введено около 3,8 млн. кв. м общей площади, из них в 2006 году – 671,5 тыс. кв. м. В январе-мае 2007 года построено 187,2 тыс. кв. м жилья, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2006 года.
По строительству жилья Ленинградская область занимает в Северо-Западном Федеральном округе второе место (после Санкт-Петербурга).
В области осуществляется активная внешнеэкономическая деятельность. С каждым годом возрастает внешнеторговый оборот Ленинградской области и складывается положительное сальдо торгового баланса.
Внешнеторговый оборот региона в 2006 году превысил показатель 1999 года в 5,5 раз, в том числе экспорт – в 4,5 раза; в первом квартале т.г. относительно первого квартала 2006 года рост внешнеторгового оборота составил 27,3%, экспорта – 23,7%. В СЗФО Ленинградская область по внешнеторговому обороту занимает 1-е место по объему экспорта и 3-е по объему импорта по итогам 2006 года.
За 2006 год объем экспорта составил 4,2 тысяч долларов США на душу населения, что в 2 раза превышает средне российский показатель. В первом квартале объем экспорта составил 1734,5 миллионов долларов США и вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года на 23,7% (в Российской Федерации рост составил 6%). По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу