*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реструктуризация и банкротство организации

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение стр.3
1. Понятия, используемые при банкротстве стр.6
2. Критерии оценки банкротства организации стр.30
3. Основные направления предотвращения банкротства и санации организации стр.32
Заключение стр.44
Список литературы стр.47
Введение
Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капиталов и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.
Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).
Актуальность темы курсовой работы обусловлена рядом причин.
Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка.
Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния.
Отсутствие инвестиционных вливаний в экономику ставит под вопрос само существование ряда предприятий. В настоящее время подъему многих, даже перспективных, предприятий препятствует огромная кредиторская задолженность перед поставщиками, бюджетом, трудовым коллективом. Ни один инвестор не будет вкладывать средства, зная, что его деньги пойдут на погашение долгов предприятия.
Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).
Банкротство как механизм оздоровления экономики давно уже стало одним из основных инструментов западного рынка. Банкротство, безусловно, радикальная мера. Это последняя возможность сохранить то или...
2. Критерии оценки банкротства организации
Явление банкротства определяется не только по внешним и внутренним признакам, но и обусловлено критериями. Другими словами, существует ряд оснований, которые указывают на несостоятельность фирмы.
Критерии банкротства делятся две категории:
1. Имущества должника становится недостаточно, возникает так называемое превышение пассива над активом, вследствие чего развивается неоплатность.
2. Должник становится неплатежеспособным.
Чтобы определить, становится ли неоплатным предприятие, нужно провести анализ имущества на определение актива и пассива.
Имущество предпринимательской фирмы, заключающее в себе долгосрочные вложения, финансовые активы, основные оборотные средства, называют активом предприятия.
Обязательства фирмы-должника, куда входят привлеченные средства, в том числе и задолженность по кредитам, называют пассивом предприятия.
Иначе говоря, определение актива и пассива имущественных ценностей ничем не отличается от определения имущества с юридически правовой точки зрения: имущество - это, с одной стороны, совокупность вещей, которая принадлежит собственнику, и с другой стороны, это совокупность вещей, которые принадлежат кому-то другому, но временно находятся в обладании иного субъекта. Вот и получается, что актив - это свое, а пассив - это чужое.
Неплатежеспособность как критерий банкротства выражается в том, что должник прекращает проводить платежи как своим сотрудникам, так и партнерам. На этом этапе сопоставление активов и пассивов имущества еще не сопоставляется. Данных еще недостаточно для того, чтобы открывать дело о банкротстве.
Экономическая сущность недостаточности имущества - первооснова института банкротства, когда устанавливается особый порядок распределения имущества фирмы-должника между кредиторами на равномерной основе. Когда актив преобладает над пассивом, оснований для перераспределения имущества нет: еще достаточно средств, чтоб удовлетворить всех кредиторов. На практике критерии...
Заключение
Многим из российских предприятий, если они собираются работать по правилам рынка и стремиться к успеху в новых условиях, необходимо выработать новые навыки. В компаниях , где одни и те же люди вынуждены одновременно заниматься работой по различным направлениям, делать это очень трудно. Руководству компаний рано или поздно придется принять решение о реструктурировании компании, разделении ее на более мелкие единицы, которые будут иметь возможность сосредоточить усилия на одном виде или одной группе продукции и формировании умений и навыков, необходимых для достижения успеха именно в этой области.
Прежде чем компания приступит к процессу реструктурирования, ее руководство должно иметь четкий план предстоящего процесса, понять, чего он потребует и какими будут затраты, и представить, каким должен быть результат.
Процесс реструктурирования начинается с четкого формулирования общей стратегической цели и разработки реалистической стратегии для каждого вида ее деятельности и соответствующего подразделения. Учитывая условия на будущих рынках и специфику будущих конкурентов, что необходимо для того, чтобы каждое предприятие оказалось прибыльным? Выполнимы ли эти требования? Какие ключевые изменения необходимо произвести? К организационной разработке можно приступить тогда, когда есть ответы на эти вопросы.
В основе разработки организационной структуры должна лежать стратегия, разработанная отдельно для каждого вида деятельности. Поддерживать стратегию и обеспечивать ее осуществление должна соответствующая структура. Чтобы подразделения могли успешно работать, своевременное поступление информации должно обеспечиваться логичными и ясными системами. Подбор сотрудников должен осуществляться на основе как их умений и навыков, так и готовности брать на себя ответственность и решать незнакомы задачи. Успешно работающие предприятия набирают таких сотрудников, которые могут обеспечить эффективную поддержку выбранной стратегии. Предприятию, строящему стратегические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу